Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды договоров. По договору купли‑продажи (продажи) одно лицо (продавец) обязуется предоставить вещь, а другое лицо (покупатель) обязуется оплатить ее






 

По договору купли‑ продажи (продажи) одно лицо (продавец) обязуется предоставить вещь, а другое лицо (покупатель) обязуется оплатить ее. Существует ряд законов, посвященных этому договору: Закон о продаже товаров 1979 г., Закон о покупке в рассрочку 1965 г., Закон о поставке товаров 1973 г. Договор купли‑ продажи является возмездным, двусторонним, консенсуальным.

Предметом договора купли‑ продажи может быть недвижимость и движимые материальные вещи (Закон о продаже товаров 1979 г.), даже такие, которые еще не существуют в момент заключения договора, а также акции, иные оборотные документы и прочие «бестелесные вещи», в том числе объекты интеллектуальной собственности.

Для заключения договора купли‑ продажи стороны должны найти соглашение по его существенным условиям (предмету договора и его цене). Для определения предмета договора купли‑ продажи требуется указать наименование, качество и количество продаваемого товара.

Определение товара по качеству может происходить на основании описания, образца, стандарта или быть комбинированным. Если качество товара определяется в договоре по образцу и (или) описанию, то этот товар должен быть пригодным для торговли. В противном случае будет иметь место нарушение существенного условия договора, ведущее к его расторжению с возмещением убытков потерпевшей стороне.

Количество продаваемого товара может быть установлено мерами веса, длина, объема, площади, в штуках или путем указания на способ его определения. Отклонение от договорного количества не допускается, без каких‑ либо исключений, если иное не оговорено сторонами в тексте договора.

При отсутствии в договоре условия о цене, оплате подлежит «разумная цена» (ст. 8 (2) Закона о продаже товаров 1979 г.). Цена может быть выражена в определенной сумме, или договор должен содержать указание на способ определения цены. Допускается определение цены и сложившейся практикой взаимоотношений между сторонами. Несоответствие продаваемого товара цене не влияет на действительность договора.

Форма договора определяется по усмотрению сторон, если иное не установлено законом (к примеру, продажа недвижимости осуществляется в форме договора за печатью).

Момент перехода права собственности по договору определяет время, с которого покупатель вправе распоряжаться вещью и когда на покупателя переходит риск случайной гибели или порчи вещи. Это происходит одновременно с заключением самого соглашения о продаже. При продаже вещи, определяемой родовыми признаками, право собственности переходит на покупателя в момент индивидуализации вещи, т.е. ее выделения из массы однородных (ст. 16 Закона о продаже товаров 1979 г.). Право собственности на индивидуально‑ определенную вещь согласно ст. 17 Закона о продаже товаров 1979 г. переходит в момент, определяемый по намерению сторон; а на будущую вещь – в момент заключения договора при состоянии товара годным для сдачи, или в момент передачи товара покупателю или перевозчику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.