Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Человек и государственная власть






 

Статья 16. Предназначение государственной власти

 

1. Государственная власть осуществляется для общего блага, защиты и безопасности людей.

2. Уважение человеческого достоинства, полная, безусловная и незамедлительная защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение условий для свободного развития граждан являются обязанностью органов государственной власти Свердловской области.

3. Органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области, лица, замещающие государственные должности Свердловской области, государственные гражданские служащие Свердловской области обязаны действовать в интересах народа, а не какой-либо его части.

 

Статья 17. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении государственной власти

 

1. Граждане Российской Федерации вправе участвовать в управлении делами Свердловской области как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Гражданам Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области гарантируется право избирать и быть избранными в органы государственной власти Свердловской области, а также участвовать в референдуме Свердловской области.

3. Организация выборов в Свердловской области осуществляется Избирательной комиссией Свердловской области, состоящей из 14 членов с правом решающего голоса, и другими избирательными комиссиями.

Организация референдумов в Свердловской области осуществляется комиссиями референдумов.

 

Статья 18. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

 

1. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

2. Граждане, органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области в равной степени подчинены закону и равны перед судом.

3. В Свердловской области обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина.

4. Органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области, лица, замещающие государственные должности Свердловской области, государственные гражданские служащие Свердловской области, а также органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие при решении вопросов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, должны совершать действия в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

 

Статья 19. Защита прав и свобод человека и гражданина

 

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации:

1) каждый вправе защищать свои права и свободы, а также права и свободы других лиц всеми предоставленными законом способами. Признается и гарантируется право граждан на объединение в профессиональные союзы для защиты экономических, трудовых и социальных прав и свобод;

2) каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина;

3) каждому гарантируется право на юридическую помощь.

2. Для содействия гражданам в защите их прав и законных интересов, нарушаемых действиями (бездействием) или решениями органов государственной власти Свердловской области, иных государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

3. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области назначается Законодательным Собранием Свердловской области по представлению Губернатора Свердловской области сроком на пять лет.

4. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области в пределах своих полномочий рассматривает обращения граждан, оказывает бесплатную юридическую помощь, вносит на рассмотрение Законодательного Собрания Свердловской области вопросы о нарушении прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с законами Свердловской области обращается в Уставный Суд Свердловской области.

5. Органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области, лица, замещающие государственные должности Свердловской области, государственные гражданские служащие Свердловской области, а также органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие обязаны содействовать Уполномоченному по правам человека в Свердловской области и предоставлять по его запросам необходимые материалы.

6. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Свердловской области устанавливается законом Свердловской области.

 

Статья 20. Развитие гражданского общества в Свердловской области

 

Органы государственной власти Свердловской области, иные государственные органы Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области создают условия для развития гражданского общества и его институтов.

 

Статья 21. Социальное партнерство в Свердловской области

 

1. В Свердловской области поддерживается развитие социального партнерства на основе сотрудничества органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, работодателей, профессиональных союзов, а также иных общественных объединений.

2. Отношения социального партнерства на территории Свердловской области регулируются соглашениями и коллективными договорами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.