Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Местное самоуправление в Свердловской области






 

Статья 86. Осуществление местного самоуправления в Свердловской области

 

1. В Свердловской области осуществляется местное самоуправление, обеспечивающее в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Свердловской области, самостоятельное, под свою ответственность, решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление осуществляется посредством участия граждан в местных референдумах, муниципальных выборах, реализации иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления на всей территории Свердловской области.

(в ред. Закона Свердловской области от 30.06.2014 N 56-ОЗ)

 

Статья 87. Принципы организации местного самоуправления в Свердловской области

 

Местное самоуправление в Свердловской области осуществляется на основе общих правовых, территориальных, организационных и экономических принципов организации местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

Статья 88. Уставы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

 

1. Уставами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, определяются вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

2. Уставы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, принимаются представительными органами соответствующих муниципальных образований, а в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, - населением непосредственно.

Уставы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом.

 

Статья 89. Органы и должностные лица местного самоуправления, муниципальные служащие

 

1. В муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, создаются и осуществляют деятельность органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом и уставами этих муниципальных образований обладают правами юридического лица.

2. Представительные органы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, избираются в порядке, установленном федеральным законом и законом Свердловской области

(п. 2 в ред. Закона Свердловской области от 30.06.2014 N 56-ОЗ)

3. Главы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, избираются, а местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области) формируются в порядке, установленном уставами соответствующих муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

4. Наименования представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области) устанавливаются законом Свердловской области с учетом исторических и иных местных традиций.

5. Порядок и основания прекращения полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, устанавливаются уставами этих муниципальных образований в соответствии с федеральными законами. Органы и должностные лица местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, несут ответственность перед населением этих муниципальных образований, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральным законом.

6. Муниципальные служащие обеспечивают исполнение полномочий органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и лиц, замещающих муниципальные должности, в порядке, определенном уставами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, иными муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

Статус муниципального служащего определяется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Свердловской области, уставами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и иными муниципальными правовыми актами.

 

Статья 90. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

 

1. В целях решения вопросов местного значения, определенных уставами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом и законами Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, обладают полномочиями, установленными федеральными законами, законами Свердловской области и уставами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

(в ред. Закона Свердловской области от 30.06.2014 N 56-ОЗ)

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, законами Свердловской области могут наделяться отдельными государственными полномочиями Свердловской области с передачей необходимых для их реализации материальных ресурсов и финансовых средств.

 

Статья 91. Экономическая основа местного самоуправления

 

1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

2. В собственности муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, может находиться имущество, предусмотренное федеральным законом. В случаях, установленных федеральным законом, состав муниципального имущества определяется законами Свердловской области.

(в ред. Закона Свердловской области от 30.06.2014 N 56-ОЗ)

3. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, путем предоставления дотаций из областного бюджета бюджетам этих муниципальных образований осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

 

Статья 92. Гарантии местного самоуправления

 

1. Органы государственной власти Свердловской области при принятии решений, непосредственно касающихся муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, учитывают мнение органов местного самоуправления.

2. Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти Свердловской области, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.