Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Земельная рента.






Земля как фактор производства впервые стала объектом экономического анализа в теории физиократов. Позднее ее значение как особого фактора производства описали классики. Особенности земли как фактора производства состоят в следующем:

· во-первых, земля - это природный фактор, который имеет неограниченный срок службы;

· во-вторых, при рациональном использовании повышается плодородие (производительность) земли;

В экономической теории различают понятие земля в узком и широком смысле. В узком - земля - это земельные угодья. В широком смысле земля - это все природные ресурсы, которые используются в производственном процессе.

Основу теории рынка земли составляет понимание земли как фактора производства сельскохозяйственной продукции. В этом смысле особенностью земли является:

· сохранность плодородия и высокой производительности земли;

· тесная связь с природно-климатическими и почвенным - биологическими условиями;

· экономические процессы в сельском хозяйстве переплетаются с естественными;

· имеет место длительность цикла сельскохозяйственного производства;

· господствующее положение занимают не монополии, а мелкие и средние фирмы (пространственная протяженность земли, ограниченность плодородных земель);

· действует монополистическая и совершенная конкуренция;

· существует тесная связь с банковской системой и кредитными операциями.

Перечисленные особенности формирую по поводу землевладения и землепользования особые экономические отношения, которые порождают земельную ренту (доход).

Рента - доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусственно ограниченных по сравнению со спросом.

Рентные доходы складываются как доходы по поводу землевладения и землепользования. Рента - это экономическая форма реализации собственности на землю. Различают экономическую и земельную ренту.

Экономическая рента - это плата за ресурс, предложение которого ограничено.

Земельная рента - плата за пользование землей и другими природными ресурсами, предложение которых ограничено.

Основу происхождения земельной ренты составляет уникальность земли как фактора производства - ее ограниченность, недвижимость, неперемещаемость. Величина земельной ренты складывается на рынке в результате ее предложения и спроса.

Предложение земли абсолютно неэластично (рис.13), так как даже в условиях роста цен, объем предлагаемой земли остается фиксированным. Фиксированное предложение земли означает, что цены на землю определяются на нее другими факторами (спросом, величиной процентной ставки и размером ренты).

Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон, так как действует закон убывающей производительности земли.

Сельскохозяйственный спросZ) является производным от спроса на продовольствие и зависит от плодородия земли и ее местоположения.

Спрос на продовольствие - неэластичен и мало изменяется даже при значительном изменении цен. Отсюда, снижение цен на продовольствие связано не со спросом, а предложением продовольственных товаров. В рыночной системе имеет место постепенное сокращение доли продовольствия по мере повышения доходов населения. Это ведет к сокращению доли сельскохозяйственного производства в национальном доходе, что отражается на сельскохозяйственном спросе на землю.

При взаимодействии спроса на землю и ее предложения возникает рыночное равновесие.

Р - цена земли (процентная ставка);

РЕ - рыночная цена земли

SZ - предложение земли;

ДZ - спрос на землю;

QE - рыночный объем, предлагаемой земли.

Рыночное равновесие характеризуется рыночной ценой (РЕ), объемом (QЕ) и рентным доходом. Различают абсолютную и дифференциальную ренту.

Абсолютная рента - доход собственника земли, который он получает при передачи земли в аренду. Абсолютная рента связана с частной собственностью на землю. Абсолютная рента исчезает, если собственник земли становится ее пользователем (фермером, предпринимателем). Абсолютная рента в силу ограниченности земли уплачивается со всех земельных участков (худших, средних и лучших).

Абсолютная рента тем больше, чем больше спрос на землю.

Дифференциальная рента - результат монополии на землю как объект хозяйствования. Этой монополией обладают только те хозяйства, которые расположены на лучших и средних по плодородию земельных участках. Существование этой монополии и является причиной дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента - это доход, получаемый на всех участках, по качеству земли превосходящих предельные (худшие) земли. Различают дифференциальную ренту 1 и 2.

Дифференциальную ренту 1 - получают на лучших плодородных землях, так как здесь издержки ниже, чем на худших участках земли. Разница в плодородии позволяет получить доход, который называется дифференциальной рентой 1.

Обеспечить всех плодородными землями невозможно, поэтому используют средние по плодородию земли. В этих условиях, эффективное использование земли, связанное с дополнительными инвестициями обеспечивает дифференциальную ренту 2.

Таким образом, на всех земельных участках получают абсолютную ренту, а на лучших и средних земельных участках еще и дифференциальную ренту.

Купля - продажа земли происходит на земельном рынке, где устанавливается цена земли, в основе которой лежит величина ренты.

Покупатель и продавец земли всегда сопоставляют величину ренты с величиной ссудного процента, который можно было бы получить, поместив деньги в банк. Цена земли рассчитывается по формуле:

РЗ = R: i, где

R - величина ренты; i - величина ссудного процента.

При продаже земли ее владелец желает получить суммарную дисконтированную величину всех будущих арендных платежей. Отсюда, при определении цены земли применяют формулу текущей дисконтированной стоимости.

РЗ = Rn*kd

где РЗ - дисконтированная стоимость земли;

Rn - величина ренты;

kd = 1/ (1+ i)n - коэффициент дисконтирования;

n - число лет.

Таким образом, рыночная цена земли есть капитализированная рента, то дисконтированная стоимость всех ожидаемых в будущем арендных плат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.