Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капиталов.






Капитал - основной элемент общественного богатства.

В экономической теории не существует однозначного толкования понятия " капитал".

Меркантилисты считали, что источником богатства является торговля. Прибыль - результат превосходства экспорта над импортом. Понятие капитала отождествлялось с деньгами: капитал - это золото, деньги, сумма которых возрастает в сфере обращения.

Физиократы доказывали, что богатство создается только в сфере сельского хозяйства, поэтому капитал - это средства, которые вложены в землю (промышленность и торговля не создают капитал).

Классики распространили понятие капитал на производство. Капитал понимался двояко: как запасы, предназначенные для дальнейшего производства и как сила, управляющая трудом. Позднее под капиталом понималась часть богатства, которая употреблялась в производстве и приносила доход.

В теории марксизма капиталу отводилось центральное место. Капитал рассматривался как сложное понятие. В широком смысле капитал - это отношение по поводу распределения прибавочной стоимости, которое охватывает всю общественную систему. В узком смысле капитал - орудие эксплуатации наемных работников, собственниками средств производства. Из понятия капитала выводился основной закон капитализма - закон прибавочной стоимости. В данной теории наибольшее распространение получили следующие определения капитала.

1. Капитал - самовозрастающая стоимость.

2. Капитал - определенное отношение, представленное в вещи и придающее ей специфический общественный характер.

3. Капитал - это движение, процесс кругооборота. Его (капитал) можно понять как движение, а не как вещь, прибывающая в покое.

В современной мировой экономической теории капитал - это благо длительного пользования для производства других благ и услуг.

Капитал - это ресурс, создаваемый с целью производства большого количества экономических благ и получения прибыли.

Капитал это не всякое материальное благо, а только такое, которое отвечает следующим требованиям.

· материальные ценности, созданные людьми;

· материальные блага, используемые для производственной деятельности;

· материальные средства, приносящие прибыль (доход).

Различают следующие основные формы капитала:

1. Физический (технический) капитал - совокупность материальных средств, которые используются в производстве и увеличивают производительность человеческого труда (станки машины, сырье материалы, здания).

2. Финансовый капитал - совокупность денежных средств и ценных бумаг в определенных ценах.

3. Юридический капитал - совокупность прав на распоряжение ценностями, которые приносят их владельцам доход без затрат труда.

4. Человеческий капитал - вложения, которые увеличивают физические и умственные способности человека.

Физический капитал является одним из основных, так как применяется в производстве и служит основой для формирования всех остальных капиталов. В процессе производства физический капитал участвует по-разному, поэтому делится на основной капитал и оборотный.

Основной капитал - часть физического капитала, которая участвует в производстве длительное время и стоимость на конечный продукт переносит постепенно (станки, машины, оборудования, здания, сооружения и т.д.).

По мере использования основной капитал изнашивается. Различают две формы износа: физический износ и моральный износ.

Физический износ происходит в процессе производства и связан с амортизацией и сроком службы.

Амортизация - стоимость израсходованного основного капитала, перенесенная на стоимость конечного продукта. Величина амортизации зависит от размеров основного капитала и сроков его службы, и определяется по формуле:

А = КОСН: t

КОСН - стоимость основного капитала;

t - срок службы (в годах).

Амортизация может рассчитываться по норме амортизации:

А' = А: КОСН

Норма амортизации устанавливаются государством законодательно. Амортизация накапливается в особом амортизационном фонде.

Второй формой износа является моральный износ (моральное старение).

Моральный износ - это снижение полезных свойств основного капитала. Моральное старение вызывается объективными причинами (технический прогресс) и субъективными (реклама).

Моральный износ бывает двух видов. Первый - связан с производством более дешевых машин в результате роста производительности труда в машинной индустрии. Второй - с производством более мощных машин, станков и оборудования. В этом случае предприниматели так же несут убытки, используя менее производительную технику.

Оборотный капитал - это часть физического капитала, которая участвуя в процессе производства, изменяет физическую форму и переносит свою стоимость на конечный продукт сразу за один производственный цикл (сырье, материалы, топливо). При реализации полученного продукта, оборотный капитал полностью возвращается производителю и вновь используется в производстве.

Следовательно, стоимость оборотного капитала сразу учитывается в издержках производства, а основного - по частям.

Таким образом, физический капитал - важный фактор производства, создающий материальные блага и приносящий его владельцам доход.

Рынок оборотного капитала - это рынок ресурсов (факторов производства), на котором действует спрос, предложение, конкуренция и рыночная цена.

Объем спроса на оборотный капитал вторичен по отношению к спросу на конечную продукцию. Максимальная прибыль на оборотный капитал достигается в точке равновесия предельного денежного продукта, полученного от использования данного капитала, и предельных издержек соответствующего материального ресурса. Это происходит тогда, когда выполняется следующее равенство

MR = MC

где MR - предельный доход, на оборотный капитал;

MC - предельные издержки на приобретение оборотного капитала

Для этого рынка типичны кривые спроса и предложения на факторы производства (рис. 9). Равновесие на рынке оборотного капитала зависит от типа конкурентного рынка, который устанавливается в результате действия определенного вида конкуренции. Различают следующие типы рынков оборотного капитала.

Рынок совершенной конкуренции действует там, где много поставщиков и покупателей (рынок металлоизделий, электрооборудования).

Монопсонический и олигопольный рынок имеет место при продаже сырья и сельскохозяйственной продукции.

Монопольный рынок имеет место там, где торгуют энергоресурсами (естественные монополии). Монополисты навязывают своим потребителям завышенные цены на ресурсы.

Рынок взаимной монополии характеризуется тем, что поставщиком ресурсов выступает один монополист, а покупателем - другой.

Таким образом, рынок оборотного капитала - это рынок ресурсов, в качестве которых выступают сырье и природные ресурсы.

Организация производства не возможна без основного капитала, то есть капитальных вложений в здания сооружения, станки, машины и оборудование. Более того, производство необходимо постоянно возобновлять, то есть восстанавливать основной капитал, что требует времени и инвестиций.

Инвестиции - это денежные средства, предназначенные для создания или пополнения основного капитала.

Различают чистые, возмещенные и валовые инвестиции. Чистые инвестиции - затраты, связаны с приобретением нового основного капитала. Затраты на ремонт и реконструкцию - называются возмещенными инвестициями. Возмещенные и чистые инвестиции в сумме дают валовые инвестиции. Валовые инвестиции - это общие затраты на увеличение основного капитала.

Если валовые инвестиции больше возмещенных, то производство расширяется, если - меньше, то сокращается, а если равны возмещенным инвестициям, то производство возобновляется в неизменных масштабах.

Инвестиции в основной капитал являются фактором длительного пользования. Следовательно, при принятии инвестиционного решения следует знать, как изменятся вложения в основной капитал в будущем. Сопоставить различные стоимости в разный период времени позволяет метод дисконтирования.

Дисконтирование позволяет сравнивать доходы, полученные в разное время, путем приравнивания их к одному временному периоду. В общем виде формула дисконтирования:

ТRn = РДV*(1+i)n

ТR - доход, полученный на вложенные инвестиции

РДV - текущая, вложенная стоимость (величина вложенных инвестиций)

n - число лет

i - величина процентной ставки.

Формула позволят рассчитать будущий доход сегодняшних инвестиций. Используя ее можно решить обратную задачу: подсчитать текущую стоимость (величину инвестиционных вложений).

РДV = ТRn: (1+i)n, или РДV= ТRn*kd, где

kd = 1/(1+i)n - коэффициент дисконтирования

Величину РДV, полученную путем умножение текущей стоимости на коэффициент дисконтирования называют текущей дисконтированной стоимостью будущего года, так как kd - позволяет уровнять будущую и текущую стоимости.

Таким образом, метод дисконтирования позволяет определить как размер необходимых инвестиций, так и доход, полученный от их использования в практике хозяйствования.

В современных условиях в основе рынка основного капитала лежит спрос и предложение на инвестиции, их рыночная цена Спрос на инвестиции предъявляют фирмы. При определении величины спроса важную роль играет размер процентной ставки.

При удорожании проекта Д2. - спрос на инвестиции уменьшается. При росте доходности, которую предполагается получить - спрос на инвестиции растет Д1.

Данная зависимость иллюстрирует обратную связь между инвестиционным спросом Д1 и процентной ставкой. Механизм влияния процентной ставки состоит в следующем. Независимо от того какие используются средства (собственные или заемные) - процентная ставка выступает в качестве издержек, которые придется уплатить при реализации инвестиционного проекта. Различают 2 момента

· Предприятие (фирма) привлекают инвестиции со стороны. Процентная ставка выступает как издержки фирмы. Чем больше процентная ставка, тем меньше спрос инвесторов.

· При использовании собственных средств инвестирования, ставка выступает как внутренние издержки, то есть - альтернативные, так как всегда можно положить деньги в банк, если ставка высока.

Таким образом, спрос на основной капитал определяется спросом на инвестиции и величиной процентной ставки.

Предложение инвестиций - осуществляют фирмы и домашние хозяйства. Это происходит потому, что весь полученный доход распадается на 2-е части. Часть дохода используется на текущие нужды, а другая часть сберегается домохозяйствами. Сбережения фирм и домохозяйств в виде инвестиций поступают на рынок ресурсов, где формирую инвестиционное предложение ресурсов. Величина предложения зависит от ставки процента.

Данная кривая (рис.11) характеризует предложение инвестиций. Она имеет положительный наклон, так как с ростом процентной ставки, предложение средств населения и фирм для инвестирования увеличиваются.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиций основного капитала ведет к установлению равновесных объемов инвестиций и рыночной цены.

где i - процентная ставка;

SI - предложение инвестиций;

ДI - спрос на инвестиции;

I, S0; i0 - рыночный объем и цена.

На рынке инвестиций действует совершенная конкуренция, так как всегда большое количество продавцов и покупателей. Важной особенностью инвестиционного рынка является то, что на нем переплетаются рынок ресурсов и кредитно - финансовых средств, которые служат источниками инвестирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.