Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо введения






Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Оренбургский государственный педагогический университет

 

 

С.С. КОРОВИН

 

Теория и методика формирования

Физической культуры и личности

 

 

Издательство ОГПУ

Оренбург 2005

Аннотация

В предлагаемом учебно-методическом пособии представлены сущностные положения теоретико-мотодологического и методического обоснования процесса, направленного использования ценностей физической культуры в формировании основополагающих характеристик базовой культуры личности и ее физической культуры.

Пособие адресовано специалистам физической культуры и спорта, студентам специализированных - физкультурных образовательных учреждений, аспирантам.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Вместо введения ……………………………………………………….. 4

2. Понятие и структура физической культуры личности …………….. 5

3. Ценности физической культуры ……………………………………..16

4. Основные педагогические условия формирования физической

культуры личности …………………………………………………….26

a. Формирование двигательного компонента физической

культуры личности ………………………………………………27

b. Когнитивно-интеллектуальный компонент физической

культуры и его становление ……………………………………. 31

c. Становление аксиологического компонента физической

культуры личности ………………………………………………. 41

d. Формирование физкультурно – деятельностного

компонента физической культуры личности ……………………50

 

5. Заключение ……………………………………………………………… 61

6. Краткий глоссарий………………………………………………………. 65

7. Литература ………………………………………………………………..72

 

 

Вместо введения

«Нужно поддерживать крепость

тела, что бы сохранить крепость

духа» (В. Гюго)

 

«Наблюдайте за вашим телом,

если хотите, что бы ваш ум

работал правильно» (Р. Декарт)

 

«Здоровое тело – продукт

здорового рассудка» (Б. Шоу)

 

«Mens sana in korpore sano»

(«Здоровый дух в здоровом

теле») (Ювенал)

 

«Здоровый дух – в здоровом

теле, - вот краткое, но

полное описание

счастливого состояния в

этом мире»…(Д. Локк,

«Мысли о воспитании»)

 

 

Эти и другие возможные высказывания известных представителей культуры необходимо должны убедить читателя как минимум в двух главных (на наш взгляд) суждениях:

- «здоровые» тело и дух, (оптимальное соотношение их состояния) – вот те два необходимых условия качества становления и поддержания человеческой жизни;

- первичен в обеспечении качественной жизни и деятельности («счастливой жизни») – дух; - тело – «носитель» духа и «обеспечиватель» качества его функционирования.

Таким образом, выражаясь проще, тело должно быть здоровым, крепким, чтобы эффективнее обеспечивать деятельность духа; чем слабее тело, тем более оно повелевает духом; чем сильнее – тем более и лучше повинуется.

Именно в таком контексте – обеспечение здорового тела через изначальное становление, совершенствование духа и будет представлен материал предлагаемого пособия.

Таким образом «дух» сохраняет и защищает жизнь; возвышает и «тело» и телесную совершенствует («одухотворяет») деятельность (двигательную).

Автор вполне разделяет все более упрочивающую в спортивной педагогике идею, что физическая культура «занимается» не только становлением двигательной природы человека; его биологической составляющей. Физическая культура – способ комплексного становления личности (в самом широком смысле ее понимания и осмысления; как отражения культуры социума и его достижений, запечатленных в человеке).

Сообразно означимому, предлагаемый материал содержит более теоретико-методические, практико-ориентированные сведения как используя ценностный потенциал физической культуры можно сформировать сущностные характеристики общесоциальной (базовой) и физической культуры человека.

Не претендуя на исчерпывающие представление материала и отдавая себе отчет в возможной его спортивности, автор, тем не менее, будет весьма признателен за конструктивные замечания (460021, г. Оренбург, ул. Гагарина, 1, ОГПУ, кафедра ТиПФК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.