Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скользящая полоса






Таким образом, на частотах выше громкого сигнала прибор, имеющий скользящую полосу, работает эффективнее, чем аппарат с фиксированной полосой. А в области частотного диапазона, находящейся ниже высокоуровневого сигнала, наоборот, предпочтительнее прибор с фиксированной полосой.

Чередование работающих полос

Рэй Долби решил объединить фиксированную и скользящую полосы, покрывающие одну и ту же область частотного диапазона, и обеспечить то, что теперь называется «чередование работающих частот».

Схема работы прибора, имеющего оба типа полос, показана на
рис. 8.31, в. На частоте доминирующего сигнала подавление усиления будет все еще составлять 2 дБ (при этом осуществляется шумоподавление со значением 8 дБ). Ниже этой частоты шумоподавление будет равно тем же 8 дБ (как при работе с фиксированной полосой). А вот выше этой частоты степень шумоподавления будет расти до 10 дБ, как в случае со скользящей полосой. Получается, что каждая из полос выполняет свою работу, но в определенных областях частотного диапазона одна из полос как бы «прячется» под другой.

Когда скользящая полоса передвигается выше и уменьшает усиление на частоте с доминирующим сигналом на 2 дБ, работу прибора начинает определять фиксированная полоса. Фактически, она замещает скользящую полосу, чтобы эффект шумоподавления не уменьшался. Скользящая полоса начинает работать на частотах, которые находятся выше частоты доминирующего сигнала. Поэтому уменьшение усиления на 2 дБ происходит не по всей полосе (как случае, когда прибор имеет только фиксированную полосу), а лишь в той области частотного диапазона, где появился громкий сигнал. Получается, что в этой части спектра скользящая полоса фактически заменяет фиксированную полосу.

Другими словами, на каждой частоте теперь работают два механизма, которые обеспечивают усиление, замещая друг друга. Это позволяет не допустить ослабления усиления в областях, где этого не требуется. Как известно, идеальная система шумоподавления должна усиливать сигнал при компрессии (и, соответственно, ослаблять при экспандировании) только на тех частотах, где не происходит маскирования. Это свойство систем шумоподавления Рэй Долби называет «принципом наименьшего вмешательства». Очевидно, что такие приборы, в которых по описанному выше алгоритму работают одновременно фиксированная и скользящая полосы, гораздо лучше соответствуют «принципу наименьшего вмешательства», чем другие типы систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.