Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая реализация






Первый способ реализации системы, имеющей фиксированную и скользящую полосы, состоит в том, чтобы сначала провести компрессию с фиксированной полосой, а затем подвергнуть полученный сигнал воздействию скользящего фильтра. На рис. 8.32 показана схема компрессора с двумя маршрутами прохождения сигнала, в котором реализована эта идея. К сигналу главного тракта добавляется сигнал обходного тракта, в котором происходит изменение усиления или, соответственно, ослабления сигнала, а также работает скользящий низкочастотный фильтр. Для упрощения рисунка схема управления на нем не изображена.

Чтобы определить ширину высокочастотной полосы, вторичный тракт начинается с фиксированного НЧ-фильтра (1). Далее аттенюатор (2), если необходимо (т. е. если присутствует громкий сигнал), управляет сигналом в фиксированной полосе. Для этого сигнал, находящийся внутри полосы, вычитается (3) из входного сигнала аттенюатора. Когда ослабления звука не происходит, после этого вычитания сигнал не идет. Однако в случае, если уровень звука ослабляется (т. е. сигнал внутри полосы находится выше определенного порога), выходной сигнал после вычитания является как раз тем сигналом, который был «устранен» аттенюатором. Именно этот «устраненный» сигнал затем следует на переменный фильтр (4), осуществляющий вторую часть действия. Результат работы этого фильтра добавляется к выходному сигналу фиксированной полосы (5), и в итоге формируется общий выходной сигнал обходного тракта.

 

 
 

 

 


Рис. 8.32. Схема работы компрессора с фиксированной и скользящей полосами

Аттенюатор и скользящий фильтр, изменяющие сигнал, можно поменять местами, что приведет к абсолютно таким же результатам. Но порядок их следования, который изображен на рисунке, предпочтительнее, т. к. он меньше зависит от применения усилителей управляемых напряжением или полевых транзисторов.

Итак, принцип объединения работы двух полос является одной из главных идей, находящихся в основе систем Dolby типа SR (для профессионального использования) и типа S (для бытовых пользователей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.