Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С ума свести






Сердцо он свиное брал да волосин вражины сердцо расекал да в его волоса ушивал крестком нитинами красными да серцо енто сушил тринадцати днев в полуночи а вражина от того с ума разуму сходил.

 

Порча на след

Коли Авдот след вражины изымал да его в мешечек ушивал туго да в гороб в ноги мертвячке соимяню покладал да за упокои вражине свечину при отпеве вочспалит куверхжопкою а приставленому червонец златои во гороб так вражина полугода непротянет.

 

Коли баба просила мужика приворожити

Так Авдот ее во церкву вел да пред тем на ее кровине свечину с воскам месил да как умесит да сушит придя бабу ставил на колени пред иконою николы угодничка да свечину возжегши в кануне при нем вторить ему заставлял еи на ухо шепча

" Абара Бес церковен кровь отдаю а за то привязать люто ко со бе привязать рабину имярек прошу мне кровину проливать да за то любовь рабины имярек познавать. Абара! " Да с им она кланяласи задом к алтарю да проч шла во свою избу да и он в свою.

 

Порча в бане

Песку речного брал Авдот да землицы погостною за все откупы покладал пятками да перемешав в лукошке кладенцом своим в бане вражины по углам раскидывал да глаголил " Кто в бане сеи паритси зачнет издыхом пойдёт во реке утопнет али под лёд уйдёт. Заклято! "

Да проч шел молоча да безогляду.

 

На мужску силу

Икру лягухи Авдот брал да своеи кровины толику да мешал кладенцом совоим да сек крест на крест да печ кидал глаголя

" Головастик огонь поглатит за мою кровину меня силои наградит буду я яко кобель с бабаю моеи горяч да яко булат крепкач. Алатыр! "

От тог здоровием присполнялси.

 

Переклад на курей

Икру лягухи он брал как в болезти был да кровины своеи туды крапил да семенем своим сдобрив толику в печи сушил в прах толок да жинке своеи велеливал скормити прах сеи с просом курям соседским и на глазах поправлялси Авдот лихои.

 

Бабу старухой сделать

Три гвоздя учивал он коли взять да волос с бабы да песку с двора гиблого да все енто в кусок савана мертвяцкого ушити да нитимя черными да за печ покласти в избе коеи баба живет так баба за год та старухою поделаетси.

 

Зубы сгноить

А коли воску с поминального кануна взятии да зуб гнилои да все укатати да в избу людины того покласти так людина зубами изгниет веси.

 

На проказу

Воск поминален брал авдот да его тапил да на исподнее вражины крапил да приговаривал " Воск топлю телесо рабины имярек проказаи язваи лихои краснаи гублю. Нима! "

Да исподнее сие подизбу вражины прикопает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.