Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста






Значение. Цель, задачи и направленность физической культуры в школе. Содержание учебного предмета «физическая культура». Формы занятий физическими упражнениями. Классификационная характеристика форм физического воспитания детей школьного возраста.

 

22. Содержание учебного предмета «физическая культура» в школе

Характеристика содержания и структуры действующих программ физического воспитания. Особенности содержания и структуры программ для младших, средних и старших классов. Проблемы авторских программ и спортизации физического воспитания школьников.

 

Урок физической культуры как основная форма физического воспитания детей школьного возраста

Назначение и специфика урока физического воспитания. Содержание и структура урока, формы организации деятельности занимающихся. Требования к уроку физической культуры.

 

Физическая культура в средне-специальных учебных заведениях

Значение и содержание занятий в средне-специальных учебных заведениях. Характеристика действующих программ по предмету «физическая культура» в системе среднего профессионального образования. Связь профессионально-прикладной направленности программ с базовым уровнем общей физической подготовленности. Формы физкультурных занятий и их оптимальное сочетание.

 

Физическая культура в учебных заведениях высшего профессионального образования

Значение, цель и основные задачи физической культуры студентов. Структура и особенности содержания учебных программ по физической культуре. Научно-методические предпосылки профессионального мастерства специалиста по физической культуре и спорту.

 

Профессионально-прикладная физическая культура как вид физической культуры

Научно-теоретические основания профессионально-прикладной физической культуре (перенос двигательных умений и навыков, перенос двигательных качеств), содержание и формы организации занятий в профессионально-прикладной физической подготовке. Профессионально-прикладной спорт в структуре международного спортивного движения.

 

Особенности физической культуры людей в различные возрастные периоды

Понятие об оптимальном объёме ежедневной и еженедельной физической нагрузки. Возрастные границы молодёжного. Зрелого, пожилого и старшего возраста. Значение физической активности и направленность занятий в различные возрастные периоды. Контроль над здоровьем и физической подготовленностью занимающихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.