Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация профессиональной практики






6.2.1 Профессиональная практика проводится в соответствии с ГОСО специальности.

6.2.2 Сроки, продолжительность и содержание профессиональной практики определяются рабочими учебными планами специальностей и программами вуза по практикам.(приложение Г)

6.2.3 В зависимости от профиля специальности студенты на практике изучают:

· технологию производства;

· экономику, организацию и управление производством, стандартизацию и контроль продукции, мероприятия по выявлению резервов повышения эффективности и производительности труда;

· оборудование, аппаратуру, вычислительную технику, контрольно-измерительные приборы и инструменты, а также механизацию и автоматизацию производственных процессов;

· работу школ, суда, прокуратуры, финансово-банковской системы, учреждений культуры и т.д.;

· передовой опыт инженеров, учителей, юристов, экономистов и т.д.;

· результаты исследований, проводимых в области охраны и гигиены труда, физиологии, психологии, экологии;

· организацию научно-исследовательской, проектно-конструкторской, рационализаторской и изобретательской работы;

· создание и обеспечение безопасных и здоровых условий труда.

6.2.4 На 1-3 курсах организуется учебная профессиональная практика в учебных мастерских, лабораториях, на полигонах, в опытных хозяйствах и других учебно-вспомога­тельных подразделениях университета, научно-исследовательских организациях, школах.

6.2.5 На старших (3-4, 5) курсах организуется производственно-профессиональная практика, где студент практически выполняет функции специалиста в реальных производственных условиях.

6.2.6 По всем специальностяморганизуется преддипломная практика, содержание которой определяется темой дипломной работы (проекта). В период преддипломной практики студент собирает фактический материал о производственной (профессиональной) деятельности предприятия и использует его при разработке темы ДР(П).

6.2.7 Для проведения профессиональной практики вуз на договорной основе определяет организации, предприятия, научно-исследовательские организации, школы в качестве баз практик, согласовывает с ними программы и календарные графики прохождения практики.

6.2.8 В договорах определяются обязанности вуза, баз практик и студентов.(приложение Б)

6.2.9 Ответственность за организацию и проведение практики несут руководитель высшего учебного заведения, руководители баз практик согласно условиям заключенного договора.

6.2.10 Учебно-методическое руководство практикой, выполнение учебных планов, программы практики и контроль качества ее проведения осуществляют выпускающие кафедры вузов.

6.2.11 Правом на руководство профессиональной практикой пользуются наиболее квалифицированные, опытные (работающие в вузе не менее 10 лет), обладающие креативным профессиональным мышлением преподаватели выпускающих кафедр, хорошо знающие специфику профессии и деятельность баз практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.