Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип временного разделения каналов.






В системах передачи с ВРК первичные информационные сигналы передаются переодическими кратковременными импульсами, а канальные сигналы представляют собой импульсную последовательность, модулированную по какому-либо параметру. К такимпараметрамотносятся: амплитуда, фаза (временное положение), частота следования и длительность импульсов. В связи с этим различают амплитудно-импульсную (АИМ), фазо-импульсную (ФИМ), частотно-импульсную (ЧИМ) и широтно-импульсную (ШИМ) модуляции. Указанные методы импульсной модуляции называются аналоговыми.

Для уяснения принципа ВРК рассмотрим упрощенную структурную схему системы передачи с использованием АИМ (рис. 6)

Первичные информационные сигналы Сi(t) поступают на систему электронных ключей (КЭ), которые управляются кратковременными импульсами yi(t), длительностью t, получаемые от генераторного оборудования (ГО).

Последовательности импульсов, управляющих работой каждого из электронных ключей КЭ, сдвинуты одна относительно другой на некоторый отрезок времени.

Таким образом, электронные ключи открываются поочередно, причем в какой-либо момент времени может быть открыт лишь один ключ.

Синхронно (с одинаковой частотой) и синфазно (в одинаковой последовательности) с электронными ключами передающей части системы работают электронные ключи (КЭi) приемной части. Они также управляются последовательностями Yi(t) генераторного оборудования ГО, которое синхронизированно с ГО с помощью специального синхросигнала (СС). Таким образом, в некоторый момент времени могут быть замкнуты электронные ключи, например первого канала КЭ и КЭ, в то время как электронные ключи всех остальных каналов разомкнуты. При этом имеется путь для прохождения лишь сигнала Сi(t). В следующий момент времени через интервал Dt откроются ключи КЭ2 и КЭ2 и т.д.

Первичные информационные сигналы могут быть или дискретными или аналоговыми.

Дискретные сигналы лучше всего согласуются с системами передачи с ВРК, так как в этих системах канальные сигналы всегда дискретны. Очевидно, что для передачи дискретных информационных сигналов необходимо лишь согласовать скорости передачи сигналов Сi(t) с частотой повторения импульсов Yi(t), выбрать необходимые длительности импульсов и время задержки Dt. Для максимального использования пропускной способности ЦЛТ необходимо также обеспечить синхронизацию источников первичных сигналов с генераторным оборудованием системы передачи с ВРК.

На рис. 7 показаны временные диаграммы для дискретных сигналов импульсных последовательностей Yi(t) и канальных сигналов Si(t) передаваемых по первому, второму и n-му каналам, а также временная диаграмма для группового сигнала Så передаваемого по линейному тракту.

Аналоговые сигналы в системах передачи с ВРК прежде всего подвергаются дискретизации во времени. При этом передаются не сами непрерывные сигналы, а лишь их значения (отсчеты) в некоторые моменты времени.

Преобразование непрерывных сигналов в периодическую последовательность дискретных значений базируется на теореме В.А. Котельникова, в которой утверждается, что функция С(t) спектр которой ограничен некоторой частотой полностью определяется своими мгновенными значениями, отсчитанными через интервалы времени.

Интервал времени между соседними отсчетами при равномерной дискретизации Т д, а число отсчетов в единицу времени - частотой дискретизации f д.

В соответствии с теоремой Котельникова для передачи речевого сигнала в диапазоне ЭППЧ 0, 3-3, 4кГц необходимо брать отсчеты с частотой дискретизации f д> 2× 3, 4 обычно принимают f д= 8кГц, а период дискретизации Т д = 1/ f д = 1, 25 мкс.

На рис. 8 показаны временные диаграммы для непрерывных сигналов Сi(t) отсчетов этих сигналов, а также временная диаграмма группового сигнала, полученного после объединения канальных сигналов.

В результате получается групповой АИМ сигнал, в котором отсчеты каналов следуют друг за другом, образуя цикл передачи. При этом циклом называется набор отсчетов всех каналов, взятых по первому разу.

На приемном конце групповой АИМ сигнал разделяется на канальные АИМ сигналы, из которых при помощи фильтров нижних частот выделяются исходные сигналы Сi(t).

 

Вывод: Рассмотренные принципы разделения каналов показывают, что наиболее перспективным является временное разделение каналов, в тоже время следует отметить, что в настоящее время наиболее распространенными в полевых войсках связи являются системы передачи с ЧРК - это аппаратные П-257-12К, П-257-24К с аппаратурой П-302 и П-301, а также аппаратные П-258-24К с аппаратурой П-330-24.

Вопрос 3. Основные электрические характеристики каналов тональной частоты (ТЧ). – 10 минут

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.