Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм расхода материалов






Признаки классификации Классификационные группы
По направлению использования материалов Нормы для основного производства Нормы для вспомогательного производства
По характеру объекта нормирования Абсолютные нормы расхода материалов Удельные нормы расхода материалов
По периоду действия Оперативные (текущие) Плановые
годовые перспективные
По степени обоснованности нормы расхода Технические Временные Технические Временные Ориентировочные Разовые -
По степени укрупнения объекта нормирования Детальные Операционные Узловые Издельные (индивидуальные) Детальные Операционные Узловые Издельные (индивидуальные) Групповые Издельные (индивидуальные) Групповые
По степени укрупнения номенклатуры материалов Специфицированные Специфицированные Сводные Сводные
По масштабу применения На отдельный агрегат или установку Цеховые Заводские Заводские Отраслевые или ведомственные Республиканские Общесоюзные Заводские Отраслевые или ведомственные Республиканские Общесоюзные

 


Первым признаком классификации норм является их деление по направлению использования. По этому признаку различают:

- нормы для основного производства;

- нормы для вспомогательного производства.

Нормы расхода для основного производства включают все материалы (как основные, так и вспомогательные), необходимые для производства продукции.

Нормы расхода материалов для вспомогательного производства охватывают расходы на изготовление инструмента и оснастки, средств механизации и автоматизации производства, нестандартного оборудования, а также на ремонт и эксплуатацию оборудования и оснастки. Исключением являются только те случаи, когда вышеперечисленные работы включены в план производства товарной продукции предприятия. В таких случаях нормы расхода устанавливаются для основного производства

По характеру объекта нормирования нормы делят на абсолютные и удельные (нормативы).

Абсолютные нормы расхода материалов устанавливаются на заданную единицу или группу выпускаемой продукции.

Удельные нормы (нормативы) устанавливаются на единицу обрабатываемой поверхности, длины, массы или др.

Нормы расхода могут быть классифицированы также по периоду их действия. В этом случае различают оперативные (текущие) и плановые нормы.

Оперативными называются нормы расхода, установленные, исходя из существующих условий производства продукции. Эти нормы действуют с момента их установления до момента изменения условий производства, влияющих на их величину, и являются исходными для составления плановых норм расхода.

Плановыми называются нормы расхода, определенные как средневзвешенные величины. По периоду времени, на который распространяются плановые нормы, различают годовые и перспективные нормы.

Годовыми нормами расхода называются нормы, которые действуют в течение каждого планируемого года. Их определяют, исходя из базовых оперативных норм и проекта плана производства заданной продукции, с учетом изменения этих норм за счет мероприятий, предусматривающих экономию материальных ресурсов на текущий и планируемый годы. Эти нормы вступают в силу с 1 января планируемого года, и срок их действия — календарный год Годовые нормы расхода используются для расчетов потребности предприятия в материальных ресурсах на планируемый год.

Перспективные нормы расхода устанавливают на срок более года, например на пятилетку Эти нормы разрабатывают по специальным указаниям вышестоящих организаций, как правило, только на основные виды материальных ресурсов с учетом перспективного плана мероприятий по их экономии

Следующим признаком деления норм является их классификация в зависимости от степени обоснованности. По этому признаку нормы делятся на технические, разовые ориентировочные, временные.

Техническими называются нормы расхода, установленные на продукцию, освоенную в серийном и массовом производстве, исходя из данных технической документации (рабочих чертежей, карт технологических процессов, технических условий и т д.), актов опытных замеров расхода материалов и нормативов (припусков на обработку, нормативов технически неизбежных потерь и др.)

Временными называются нормы расхода, установленные на продукцию, осваиваемую в серийном и массовом производстве, взамен ориентировочных норм, после того как на изделие разработана конструкторская документация. Эти нормы устанавливаются по упрощенной методике. После разработки и утверждения технологической документации временные нормы должны быть заменены техническими.

Ориентировочными называются нормы рас хода, установленные на продукцию серийного и массового производства, по которой к моменту пересмотра норм и расчета годовой потребности в материалах отсутствует техническая документация.

Эти нормы определяют путем умножения норм расхода материалов по аналогичному изделию, имеющему утвержденные нормы, на коэффициент приравнения, выражающий соотношение масс, габаритов, мощностей или других параметров заданного и аналогичного изделий. Изделие - аналог и коэффициент приравнения утверждаются главным инженером организации, проектировавшей изделие

Ориентировочные нормы расхода служат основанием только для составления расчетов потребности в материалах на планируемый год. Они не могут служить основанием для выдачи материалов на производство, и после того, как на изделие будет разработана конструкторская документация, подлежат замене временными нормами расхода.

Разовыми называются нормы расхода, установленные на продукцию индивидуального и мелкосерийного производства (экспериментальные образцы, опытные партии изделий и др) по упрощенной методике путем умножения чистого расхода на данные таблиц расходных коэффициентов или деления чистого расхода на коэффициенты использования материалов на аналогичные изделия, имеющие утвержденные нормы расхода материалов Принято, что изделия-аналоги обычно утверждает главный инженер организации, разрабатывающей нормы расхода материалов. Разовые нормы расхода материалов действительны только для определенной партии изделий, оговоренной при утверждении норм.

Следующим признаком классификации норм служит их деление по степени укрупнения объекта нормирования. По этому признаку различают нормы детальные, операционные, узловые, издельные (индивидуальные) и групповые. Детальные, операционные и узловые нормы являются оперативными. Индивидуальные нормы в зависимости от степени укрупнения в них номенклатуры могут быть оперативными или плановыми. Групповые нормы являются плановыми.

Детальными называются нормы расхода, определяющие количество основного материала, необходимое для изготовления заданной детали.

Операционными называются нормы расхода вспомогательных материалов, установленные на заданную операцию технологического процесса, например нормы расхода химикатов для никелирования в ванне с толщиной покрытия 10 микрон; норма расхода электродов для ручной электродуговой сварки стыкового шва при толщине свариваемого материала 5 мм и т п Детальные и операционные нормы используются для определения лимитов на материалы производственными подразделениями предприятия, при составлении плановых калькуляций себестоимости операции (детали, узла, изделия), для контроля за фактическим расходом материалов при выполнении операции и составления специфицированных норм расхода на изделие

Узловыми называются нормы, включающие в себя нормы расхода всех материалов (основных и вспомогательных), необходимых для изготовления заданного узла. В практике эти нормы применяются сравнительно редко

Индивидуальными называются нормы расхода, установленные на изделие в целом. Они включают в себя нормы расхода всех материалов (основных и вспомогательных), необходимых для изготовления этого изделия

Групповыми называются нормы расхода, которые определены как средневзвешенные величины для усредненной или укрупненной единицы продукции, например на тысячу условных изделий, на миллион рублей валового выпуска электроизмерительных приборов, и определяемые, исходя из индивидуальных норм расхода на отдельные изделия и плана производства всех изделий этой группы. Групповые нормы, как правило, составляются по укрупненной (плановой, сводной) номенклатуре материалов.

По степени укрупнения номенклатуры материалов нормы расхода подразделяются на специфицированные и сводные.

Специфицированные нормы расхода представляют собой перечень всех материалов по их видам, маркам, сортам и типоразмерам необходимых для изготовления единицы заданной продукции в собственном производстве с указанием норм расхода этих материалов.

Специфицированные нормы являются оперативными и используются для расчета специфицированной квартальной потребности предприятия в материалах. Кроме того, специфицированные нормы расхода по состоянию на момент начала пересмотра норм являются базовыми для составления сводных норм расхода на планируемый год.

Сводные нормы расхода представляют собой составленный в соответствии с укрупненной (плановой) номенклатурой материалов перечень всех групп и позиций материалов, необходимых для производства единицы заданной продукции с указанием норм расхода по этим группам и позициям.

В сводных нормах учитываются материалы, необходимые в собственном производстве, и материалы, передаваемые поставщикам, изготовляющим полуфабрикаты (детали, узлы, изделия) для комплектации заданной продукции по плану кооперированных поставок.

Сводные нормы расхода предусмотрены для расчетов потребности предприятия в материальных ресурсах на планируемый год.

По масштабу применения нормы расхода материалов подразделяются на цеховые, заводские, подотраслевые, отраслевые, республиканские, союзные. Деление норм по этому признаку вытекает из необходимости развертывания государственного плана. Внутри предприятия цеховые нормы в необходимых случаях делятся на нормы расхода для отдельного агрегата или установки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.