Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения норм






Методами разработки норм расхода материалов являются расчетный, опытный (экспериментальный) и статистический.

Расчетный метод в отличие от других методов является наиболее прогрессивным. Этот метод позволяет установить технически и экономически обоснованные нормы рас хода материалов на базе расчетов по всем нормообразующим элементам и данных анализа условий, при которых расходуются эти материалы.

Обязательным условием применения этого метода является наличие утвержденной методики и нормативных показателей (припусков на обработку, показателей использования материалов, нормативов расхода материалов, нормативов технически неизбежных отходов или потерь и др), учитывающих достижения науки и техники и передовой опыт производства продукции.

Расчетный метод установления норм подразделяется на два способа: аналитический и графо-аналитический.

Аналитический способ расчета норм применяется главным образом для определения норм расхода материалов, раскраиваемых по длине (штанги, прутки, трубы, проволока и др.), и норм расхода целого ряда вспомогательных материалов (для гальванических и лакокрасочных покрытий, термической и химико-термической обработки металлов, сварки, пайки и др.)

Графо-аналитический способ нормирования отличается от аналитического тем, что расчеты базируются на предварительно составленных эскизах раскроя (раскладок). Этот способ в основном применяется для нормирования материалов, раскраиваемых по длине и ширине (металлические листы, полосы, фанера клеенная, пластикат, картон, бумага, ткани и др.) Он может применяться также при комбинированном раскрое некоторых материалов раскраиваемых только по длине.

Опытный метод заключается в определении нормы расхода материала на основе данных замеров их чистого (полезного) расхода, отходов и потерь путем постановки опыта (эксперимента) и применяется в тех случаях, когда из-за отсутствия соответствующих нормативов не представляется возможным применять расчетный метод.

Опытный метод должен основываться на всестороннем анализе резервов экономии на базе изучения передовых приемов и методов работы в области рационального использования материалов.

При проведении замеров необходимо обеспечить:

· соответствие исходных материалов и изготовленных изделий всем требованиям стандартов или технических условий;

· исправное состояние оборудования;

· соблюдение установленного технологического процесса (регламента) и рациональной организации производства;

· проведение проверки в объеме, достаточном для получения достоверных выводов.

Опытные замеры расхода материалов могут производиться по-разному путем взвешивания материала до и после опыта; путем взвешивания объекта, для изготовления которого расходуется материал до и после опыта; путем использования мерной тары или же наконец, непосредственными замерами.

Установление норм опытным методом включает в себя, как правило, следующие моменты:

· тщательную подготовку исходных условий проведения опыта с учетом всех вышеуказанных требований;

· осуществление опытного расхода нормируемого материала,

· определение величины затрат материала в результате опыта;

· отражение результатов опытных замеров в соответствующей документации

Результаты опытных замеров используют для установления нормы расхода материала. При этом норму определяют как среднепрогрессивную, а не среднеарифметическую.

Например, согласно данным опытно-производственных замеров расход эмали ПФ-133 для окраски 10 деталей пульверизатором составляет 0, 155+0, 175+0, 165+0, 140+0, 148+0, 153+0, 156+0, 140+0, 150+0, 148=1, 53кг. Средний расход эмали на одну деталь равен 0, 153 кг (1, 53/10). Норма расхода материала (среднепрогрессивная) представляет собой частное, получаемое в результате деления суммы показателей замеров, величины которых отклоняются от среднеарифметической не более чем на одну сигму (σ) в обе стороны (σ — среднеквадратичное отклонение), на количество выбранных показателей. Для взятого примера эта норма расхода составит (0, 155+0, 148 + +0, 153+0, 156+ 0, 150+0, 148)/ 6 = 0, 910/ 6 = 0, 152 кг, так как σ ≈ 0, 010.

Нормы расхода опытным методом могут быть установлены на единицу продукции или же на единицу обработки (площади, длины, объема, массы). В последнем случае их называют удельными нормами, или нормативами расхода.

Например, при нормировании расхода материалов на окраску нескольких различных деталей в один цвет одним методом удобно установить норматив расхода краски на 1 «2 окрашиваемой поверхности, а затем рассчитать нормы расхода на детали каждого изделия, исходя из площади поверхности покрытия и норматива расхода. С целью унификации норм расхода и упрощения их разработки, следует стремиться к установлению нормативов расхода.

Опытно-лабораторный способ отличается от опытно-производственного тем, что экспериментальная проверка ведется не в производственных, а в лабораторных условиях. При установлении норм расхода опытные данные должны быть уточнены с учетом отличий производственных условий от лабораторных.

Статистический метод определения норм расхода материалов является наиболее отсталым. Его применяют в исключительных случаях, когда не представляется возможным установить норму расхода расчетным или опытным методом.

Сущность статистического метода заключается в определении величины нормы расхода на основе статистических (отчетных) данных о среднем расходе материалов за прошлый период с учетом возможных отклонений от этого расхода в планируемом периоде.

При установлении норм расхода статистическим методом практически невозможно учесть влияние конкретных мероприятий по внедрению новой техники, технологии и организации производства на величину норм Данный метод только легализирует величины потерь, имеющих место в производстве за отчетный период, и не мобилизует работников предприятия на выявление внутренних резервов экономии материалов.

Нормы, разработанные на планируемый период по отчетным данным, базируются на устаревших показателях, отражающих вчерашний день производства.

Однако это не значит, что статистические данные не должны применяться при нормировании. Как известно, без хорошо поставленных учета и статистики невозможны анализ и обобщение передового опыта в области рационального использования и экономии материальных ресурсов. Изучение отчетных данных о расходе материалов и динамике норм позволяет вскрывать и анализировать как недостатки в использовании материалов, так и резервы их экономии.

Следует учитывать, что приемлемые результаты статистическим методом могут быть получены только в том случае, если при установлении норм расхода обеспечены:

· полнота и точность статистических данных;

· сопоставимость условий использования материалов за отчетный период с условиями в планируемом периоде,

· изучение динамики фактических расходов за более длительный период и выявление причин колебания норм расхода, наблюдавшегося за это время.

Нормы расхода, устанавливаемые статистическим методом, должны быть среднепрогрессивными — аналогично нормам расхода, определяемым опытным методом. Установление норм расхода статистическим методом обычно производится на основании справок о фактическом расходе этих материалов за прошлый период (дифференцированно за 6 или 12 месяцев) с учетом возможных отклонений в планируемом году.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.