Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника






Участки геологического отвода АО «Чаралтын» расположены в пределах западной части Обь-Зайсанской складчатой системы в контурах Калбинской, Чарской и Жарма-Саурской геотектонических зон. Границами между ними являются Западно-Калбинский и Жанан-Сиректасский разломы.

Калбинская геотектоническая зона представлена в виде двух сопряженных складчатых сооружений – крупного и протяженного Восточно- Калбинского антиклинорного поднятия на северо-востоке за пределами лицензионной территории и Западно – Калбинского синклинория на юго-западе.

Западно-Калбинский синклинорий ограничен на севере Чакаман-Булакским разломом, на северо-востоке – Теректинским разломом и Западно-Калбинским – на юго-западе. Ширина этой структуры не менее 25-30 км, протяженность более 170 км. Синклинорий замыкается на северо-западе и открыт на юго-восток. Сложен на поверхности отложениями карбонатно-терригенной (С1v), терригенной алевролито-песчаниковой (С1s-C2) и углеродсодержащей аргиллит-алевролит-песчаниковой (С3) формаций.

Чарская геотектоническая зона имеет облик широкой (до 90-100 км) коробчатой горст-антиклинорной постройки с узкими, протяженными, виргирующими замковыми частями и пологими крыльями. Ограничивается Чарская геозона на северо-востоке Западно-Калбинским и на юго-западе Жанан-Сиректасским разломами. Внутреннее же строение Чарской ГТЗ определяется сочетанием трех частей (подзон): 1) Жанатас-Мукурской (северо-восточной); 2) Чарско-Горностаевской (ядерной – центральной) и 3) Озек-Желдыкарской (юго-западной).

В геологическом строении зоны принимают участие толщи пород палеозоя и кайнозоя. Расчленение и картирование палеозойских отложений осложнено их крайне слабой обнаженностью, однообразием состава и широким распространением кор выветривания. Подзона сложена образованиями алевролитовой аспидной (D3 fm 1-2), базальтовой известняково-терригенно-кремнистой (D3fm3-C1v1), флишоидной углеродисто-известковисто-терригенной (C1v 2-3), граувакковой алевролито-песчаниковой (C1s), лимнической молассовой (C 2-3), карбонатно-терригенной формациями (Р1) и субщелочной вулкано-плутонической ассоциацией (Т1).

Из интрузивных образований выделяются интрузии и протрузии базит-ультрабазитовой (чарский комплекс С1v), интрузии габбродиорит-гранодиоритовой (николаевский комплекс C1s) и габбронорит-диорит-диабазовой формаций (аргимбайский комплекс С 2-3).

Жарма-Саурская геотектоническая зона расположена между Чарской ГТЗ и Чингиз-Тарбагатайским мегантиклинорием и состоит из трех частей, последовательно сменяющих друг друга в северо-восточном направлении: Жарминский прогиб – Терсайрыкская горст-антиклиналь – Майтюбинский прогиб. Представлена, в основном, образованиями верхнего – позднепалеозойского структурного этажа. В его составе выделены три структурных подэтажа:

1) средневизейско-башкирский (С2-3 – С2), 2) московский (С2) и

3) верхнекаменноугольно-пермский (С3-Р).

 

2.1.4 Полезные ископаемые

При изучении химического состава руд на малых технологических и минералогических пробах в них установлены повышенные содержания висмута, селена и теллура в количествах, соответственно, 0.012%, 0.008% и 0.003%. Содержание серебра установлено по данным групповых проб в количестве 0.82г/т (спектральный анализ). Висмут и серебро идут в арсенопиритовый концентрат, содержание их достигает: серебра 5-20г/т, по 2-м анализам 90 и 1500г/т, висмута – от 20-60г/т до 210-400г/т. В целом же поведение висмута, серебра, селена и теллура при изучении технологии обогащения золота не оценивалось. Проведена оценка прогнозных ресурсов серебра и висмута в контуре балансовых запасов открытой отработки в количествах 34.5т серебра и 3618т висмута при содержаниях 0.65г/т и 0.0068%, соответственно, на общую массу руды в 53.2 млн. тонн. Запасы серебра и висмута в ГКЗ не утверждались и рекомендации по их дополнительному изучению не были высказаны.

2.2 является основой для обоснования методики проведения работ на участке мираж

2.1.2. Магматизм и вулканизм

В осевой части Горностаевского горстантиклинория развиты вулканогенно-кремнистые отложения и рифовые известняки девона-нижнего карбона с офиолитовыми интрузиями. Крылья сложены терригенно-осадочными отложениями каменноугольного возраста.

В строении Семейтаусской вулкано-плутонической структуры принимают участие мезозойские эффузивы и субвулканические образования кислого состава.

Миражский рудный узел включает проявления золотого и золото-сурьмяного оруденения в юго-западном обрамлении Семейтауской вулкано-плутонической структуры: Мираж, Северный Мираж, Сарымбет, Шаганское-1, Шаганское-2, многочисленные точки и пункты золотой минерализации и геохимические ореолы мышьяка, золота, сурьмы, никеля, кобальта, хрома.

Магматизм, помимо протрузий серпентинитов, проявлен многочисленными дайками гранит-порфиров, кварцевых порфиров, ортофиров, диоритовых порфиритов и диабазов в породах ядерной части горст-антиклинали и песчано-алевролитовых отложениях северо-восточного ее обрамления. Ориентировка даек северо-западная. Вдоль северо-восточной границы горст-антиклинали в песчано-алевролитовых отложениях прослеживается протяженная (более 20км) мощная (200-250м) дайка ортофировых порфиров, являющаяся фрагментом крупной кольцевой дайковой структуры, обрамляющей Семейтаускую вулкано-плутоническую структуру по периметру.

2.1.3. Тектоника

Основной структурой в пределах Миражского рудного узла является горст-антиклиналь, сложенная толщей известняков, яшм, кремнисто-глинистых сланцев условно девонского возраста, в обрамлении которой развиты терригенные песчано-алевролитовые отложения серпуховского и более молодого возрастов. Горст-антиклиналь имеет выдержанное северо-западное (300-310°) простирание, прослеживается более 26-27км при ширине 3-3, 5км. На юго-восточном фланге структура горст-антиклинали клиновидно сужается и перекрывается вулканитами Семейтауской вулкано-плутонической структуры. С северо-востока и юго-запада по контакту с песчано-алевролитовыми отложениями структура горст-антиклинали ограничивается разломами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.