Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченность района работ электроэнергией






С городом Семей связан асфальтированной дорогой г.Семей-п.Знаменка-п.Чаганский. Кратчайшее расстояние от центра участка до железной дороги г.Семей-ст.Конечная составляет-60 км.; ближайшая речная пристань на р. Иртыш находится в 65 км. Через площадь участка проходят две высоковольтные ЛЭП.

Обеспеченность района работ электроэнергией

 

На площади работ отсутствуют линии электропередач. Поселок Знаменка подключен к государственной энергосети.

 

1.2.9 Коэффициенты, влияющие на сметную стоимость проектируемых работ.

Сметная стоимость геологических работ определяется по каталогу сметной стоимости физической единицы отдельных видов работ по геологическому изучению недр.

В таблице приведены общие объемы геологоразведочных работ по проекту и примерная стоимость каждого вида работ. Расценки единиц каждого вида работ приняты исходя из их рыночной стоимости 2011 года.

Сметная стоимость работ будет определяться по каталогу сметной физической единицы отдельных видов работ.

1. Основная заработная плата будет определяться с учетом отраслевого и тарифных коэффициентов без применения районного коэффициента и коэффициента за работу в безводных районах.

2. Дополнительная заработная плата будет принята от основной для ИТР – 7, 9%, для рабочих – 5%

3. Отчисление на социальное страхование принята по форме установленной законом РК «О Республиканском бюджете на 2004 год в размере 30% от фондов оплаты труда».

4. Основные расходы по статье «Амортизация» будут определены по постановлениям правительства и Госкамстата РК.

5. Материальные затраты будут определяться, исходя из действующих норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии на единицу объема работ и фактических цен, сложившихся на момент составления каталога с учетом действующих транспортно заготовительных расходов.

6. В основные расходы будут включены затраты на проведение вспомогательных и сопутствующих работ, полученные статистическим анализом их фактической стоимости, в том числе:

- обсадка, промывка, монтаж, демонтаж, перевозка бурового агрегата;

- стоимость труб, оставляемых в скважинах, цемента для затрубного цементирования;

- транспортировка грузов и персонала, временное строительство, полевое довольствие, премии, доплаты, командировочные работы и другие.

7. Размер накладных расходов и плановых накоплений принимаются согласно приказу комитета геологии, охраны и использования недр РК №51 в размере 12, 5-15%.

1.3 Обзор, анализ и оценка ранее проведенных

работ

Калбинский горнорудный золотоносный район известен с XVII века. Промышленное освоение этой территории было начато в 30-е годы XIX века.

Поисковые работы на золото в районе имеют длительную историю, которую можно разделить на несколько этапов.

Первый этап (до начала шестидесятых годов XX века) – преимущественный интерес представляли россыпи золота, а среди объектов с коренным золотом – месторождения кварцево-жильного типа, многие из которых были выявлены старателями: Акжал, Боко, Даубайская группа жил, Сенташ, Эспе, Казан-Чункур, Золотая ложка, Мариновское, Жанатас, Куянды и др.

Второй этап характеризуется проведением широкомасштабных поисков с использованием геохимических и геофизических методов как на флангах известных месторождений, так и на слабо изученных в предшествующий период слабо обнаженных площадях Семипалатинского Прииртышья. Поиски были ориентированы в значительной степени на выявление масштабных объектов типа «минерализованных зон». С этой целью проводится ревизия многих кварцево-жильных месторождений. Выявлены многочисленные объекты золотого оруденения: зона Веселая в Кулуджунском рудном районе, месторождение Южное Ашалы, Васильевское, золотоносные березиты Баладжала, Кара-Чоко; в Семипалатинском Прииртышье – месторождение Джерек, группа Центрально-Мукурских рудопроявлений, трассирующие крупную Мукурскую зону; месторождения Жанан, Алимбет, Болдыколь, Молакудук, Жайма, группа Кедейских проявлений, Северо-Аркалыкское рудопроявление и многие другие.

Третий этап знаменуется широким (с начала 80-х годов) внедрением в практику поисковых работ глубинных геохимических методов поисков с применением комплексов КГК. В этот период опоисковываются закрытые наносами площади в Семипалатинском Прииртышье и в Акжал-Боконском рудном узле. Были открыты месторождения Суздальское, Мираж, рудопроявления Шаганское, Ак-Чоко, Жаркудук, расширены перспективы Северо-Аркалыкского и Жайминского месторождений. На месторождениях Суздальском, Мираж, Северо-Аркалыкском, Жайминском и др. выявлено широкое развитие золотосодержащих кор выветривания, в том числе и переотложенных в карстовых полостях и понижениях среди известняков.

В период 1995-2001 г.г. ТОО «Чаралтын» на контрактной территории осуществлял поиски месторождений золота, способных представлять экономический интерес. Нижний предел запасов золота устанавливался на уровне 25-30 тонн. Комплекс поисково-разведочных работ включал маршрутное исхаживание и картирование, штуфное и почвенное опробование, геофизические работы, бурение скважин различными способами, проходку канав. За этот период было пройдено 137427 п.м. скважин и 2835м3 горных работ. Поиски велись на основе современных геологических идей и новейших геоинформационных технологий с использованием широкой гаммы геологических, геофизических, геохимических и горных работ. По результатам работ накоплен огромный массив информации, позволяющий пересмотреть существующие стратиграфические, структурно-тектонические и металлогенические схемы района. Обследовано большое количество известных ранее и вновь выявленных проявлений и месторождений золота, для каждого из которых произведена оценка их ресурсов. Крупных объектов не обнаружено. Но в процессе работ на некоторых участках и площадях получены положительные результаты. Их прогнозная оценка по имеющимся данным колеблется от 1, 5-2, 0 до 10-15 т. золота. На наиболее перспективных участках, таких как, Восточный Мукур, Северный Аркалык, Жайма, Восточные Миялы, Костобе, Кара-Чоко, Кедей, Придорожное, Скак, Мираж, Жаркудук, Алимбет были даны рекомендации на проведение дальнейших разведочных работ.

С 2003 по 2007 г.г. на вышеперечисленных наиболее перспективных участках геологоразведочные работы проводились АО «Чаралтын» с помощью проходки скважин пневмоударного и колонкового бурения, канав и разведочных траншей.

На месторождении Жайма по результатам геологоразведочных работ и опытной разработки окисленных руд, проведенных в период 2004-2007гг. было составлено ТЭО промышленных кондиций, подсчитаны запасы по категориям С1 и С2, утвержденные ГКЗ РК и поставленные на Государственный баланс по состоянию на 01.01.2007 г. (протокол №651-07-У от 27.12.07г.). Запасы переданы АО «Чаралтын» в промышленное освоение.

В этот же период АО «Чаралтын» проводило геологоразведочные работы на участках Восточный Мукур, Восточные Миялы, в пределах Кедейского рудного узла (Придорожное, Скак, Тергульген, Центральный Кедей) и Западном фланге Кедейского рудного поля (Тас-Кудук), на которых были выявлены новые рудные тела.

По результатам проведенных работ был составлен «Отчет о результатах геологоразведочных работ, проведенных на объектах ожидаемого коммерческого обнаружения Чарского золоторудного пояса в 2003-2007гг. с подсчетом запасов по состоянию на 01.01.2008г.». Отчет был представлен на рассмотрение в ГКЗ РК. Рассмотрев представленные материалы, ГКЗ РК воздержалось от апробации материалов и рекомендовало продолжить геологоразведочные работы на оцениваемых объектах с целью подготовки их к государственной предварительной экспертизе (письмо №16-06-3230 от 23.09.2008г.).

 

 

2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 

2.1 Геологическое описание района работ

2.1.1 Стратиграфия

В пределах изучаемого района разрез отложений представлен тремя системами: девонской, каменноугольной и триасовой.

 

Основная площадь района работ представлена каменноугольными и девонскими отложениями, перекрытые неогеновыми и четвертичными образованиями.

Девонская система

Средний отдел

Живетский- франский яруса (D2qv-D3f)

Распространены в центральной и юга - восточной части района, также развиты на северо - востоке и северо - западе района, представлены известняками с прослоями битуминозных, а также известковистые алевролиты. Мощность отложений до 1000 м.

 

Каменноугольная система

Нижний отдел

Аркалыкская свита

Отложения встречаются в юго-западной части района. Свита сложена известняками, глинистыми алевролитами. Окраска пород светло-серая, серая. Мощность пачки не превышает 600м.

 

Каменноугольная система

Нижний отдел

Серпуховский ярус (C1s)

Данные отложения встречаются в центральной, южной, западной, восточной и юго-восточной части района. Пачка сложена алевро-песчаниками, глинистыми алевролитами. Окраска пород светло-серая, серая. Встречаются также тонкие прослои (0, 5-2, 5мм) известково-глинистых пород темно-серой и черной окраски. Мощность пачки не превышает 1800 м.

 

Каменноугольная система

Средний отдел

Буконьская свита(C2bk)

Выходы пород наблюдаются в юго – западной, восточной и северной части района работ. Породы представлены песчаниками, алевролитами с линзами мергилистых известняков. Также в отдельных частях встречаются углистые алевролиты. Мощность пачки 750 м.

 

 

Каменноугольная система

Средний отдел

Шульбинская свита(C2shc)

Распространены в восточной части района работ. Шульбинская свита представлена средне-мелкозернистыми песчаниками с чередованием углисто- глинистых сланцев и алевролитов. Мощность отложений 650 м.

Каменноугольная система

Средний отдел

Таубинская свита(C2tb)

Распространены в центральной и восточной части района работ. Отложения представлены переслаивающимися алевролитами, песчаниками и углисто- глинистыми сланцами с линзами известняков.

Мощность отложений 700 м.

Каменноугольная система

Средний – верхний отдел

Бакырчикская свита(C2-3bа)

Выходы пород наблюдаются в центральной и юго-восточной части района работ. Породы представлены переслаивающимися песчаниками и алевролитами с отдельными горизонтами гравелитов и гравелистых песчаников. Мощность пачки 800м.

Каменноугольная система

Верхний отдел

Майтюбинская свита(C3mt)

Распространены в центральной и юго-восточной части района работ. Породы представлены песчаниками известковыми гравелистыми, туфолавами, алевролитами. Мощность пачки 850м.

 

 

Триасовая система

Средний – верхний отдел

Семейтауская свита(T2-3sm)

Породы представляют собой лавы, туфолавы, лавовые брекчии липаритового, трахилипаритового и трахидацитового состава. Распространение незначительное, в западной, восточной и центральной части района. Мощность отложений 665м.

 

Четвертичная система Q

Отложения представлены песчано-глинистыми образованиями.

Распространены в центральной и северной части района работ.Мощность четвертичных отложений составляет от 0, 5 -2 до 10м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.