Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца.






Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал.

1. По общему правилу, испытательный срок не может превышать трех месяцев. В исключительных случаях и только с согласия профсоюзного комитета испытательный срок работнику может быть установлен большей продолжительности, однако ограниченной рамками шести месяцев.
Для рабочих законодатель установил максимальный испытательный срок - один месяц, который не может быть увеличен даже с согласия профсоюзного комитета

2 В случае если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, срок испы-тания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал. Здесь нужно уточнить, что у собственника есть такое право, а не обязанность, он может и не продлевать испытательный срок Если все же собственник продлил срок испытания, то в целом испытание до и после перерыва не должно превышать предусмотренных сроков.

Установленные законодательством сроки испытания не могут быть увеличены собственником даже с согласия работника.

Статья 28. Результаты испытания при принятии на работу.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если на протяжении срока испытания установлено несоответствие работника работе, на которую он принят, собственник или уполномоченный им орган в течение этого срока вправе расторгнуть трудовой договор.
Расторжение трудового договора по этим основаниям может быть обжаловано работником в порядке, Установ ленном для рассмотрения трудовых споров по вопросам увольнения.

1. Работник считается выдержавшим испытание, если срок испытания истек, а он продолжает работать. Если собственнику работник даже не подходит, но он пропустил срок и такой работник продолжал свою работу после окончания испытательного срока, то его можно уволить только на общих основаниях.

Собственник не имеет права продлить испытательный срок даже при согласии работника.

2. У собственника есть право досрочно прекратить испытательный срок и в случае, когда работник не справляется со своими обязанностями (тогда трудовой договор может быть расторгнут).

3. Основанием для увольнения по результатам испытания (ст. 28 КЗоТ) может быть лишь несоответствие работника должности, на которую он принят.

Под «несоответствием» нужно понимать недостаточную квалификацию либо невозможность исполнять работу по состоянию здоровья.

4. Запрет увольнять беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч.6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида распространяется и на случай их увольнения в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Статья 29. Обязанность собственника или уполномоченного им органа проинструктировать работника и определить ему рабочее место.

До начала работы по заключенному трудовому договору собственник или уполномоченный им орган обязан:

Разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.