Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную, регламентированную и информационную систему, отражающую состояние и движение имущества






 

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную, регламентированную и информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующего хозяйственного субъекта.Бухгалтерский учет фиксирует все хозяйственные операции непрерывно как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.

Бухгалтерский учет отличается от других видов учета (статистического, налогового, управленческого) применением особых видов учета: счета, двойная запись, баланс. Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как формирует информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - счет, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли, в том числе фондов специального назначения (если образование их предусмотрено учредительными документами), или непокрытого убытка предприятия. Информацию о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации необходимо отражать на активно-пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Нераспределенная прибыль – это часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами и осталась в распоряжении организации. Нераспределенная прибыль отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль». Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала (фонда), покрытие убытков прошлых лет, а прибыль прошлых лет учитывается по кредиту счета 84. В течение года проводок по дебету 84 счета не должно быть, за исключением проводок, которые связаны с распределением прибыли по решению акционеров или участников организации.

Объектом исследования является Закрытое Акционерное Общество «Алексеевский молочноконсервный комбинат» (ЗАО «АМКК»). Предметом изучения являются учетные процессы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) данного предприятия.

Целью данной курсовой работы является изучение состояния учета нераспределенной прибыли в ЗАО «АМКК», определение путей его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить теоретические аспекты понятия нераспределенной прибыли;

- рассмотреть бухгалтерский учет нераспределенной прибыли ЗАО «АМКК»;

- дать организационно-экономическую характеристику ЗАО «АМКК»;

- изучить аналитический и синтетический учет нераспределенной прибыли ЗАО «АМКК»;

- разработать методы совершенствования учета нераспределенной прибыли ЗАО «АМКК».

При написании данной работы были использованы учебники, учебные пособия, периодические издания, законодательные акты, нормативные документы, бухгалтерская отчетность ЗАО «АМКК» за 2011-2013 гг. Структура данной работы определена в соответствии с необходимостью достижения цели работы и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.