Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые результаты деятельности предприятия






 

Финансовое состояние предприятия - система показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Характеризуется платежеспособностью, прибыльностью, эффективностью использования активов и капитала, ликвидностью.

Финансовый результат - это прирост или уменьшение капитала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, который выражается в форме общей прибыли или убытка.

Выручка от реализации продукции - сумма денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию и оказанные услуги.

Себестоимость реализованной продукции - затраты на производство продукции и услуг, выручка от реализации которых получена в течение отчетного периода. Себестоимость реализованной продукции включает прямые затраты труда, сырья, материалов, а также накладные затраты, связанные непосредственно с превращением сырья и материалов в готовую продукцию.

Прибыль - конечный доход предприятия от реализации его продукции (работ, услуг) и от других видов производственной и коммерческой деятельности. Разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции.

Убытки - выраженные в денежной форме потери; уменьшение материальных и денежных ресурсов предприятий в результате превышения расходов над доходами.

Окупаемость - показатель эффективности хозяйственной деятельности, исчисляемый как соотношение произведенных затрат и полученных результатов.

Вывод: проанализировав данные таблицы можно сделать выводы, что выручка от реализации уменьшилась практически по всем видам продукции: крупный рогатый скот на 277 голов, молоко на 8, 7%. Зерновые и зернобобовые культуры в 2012 г. составили 0, 3 % от стоимости всей продукции в целом, а в 2014 г. оказались нерентабельными. Увеличилась только прочая продукция растениеводства и животноводства

Полная себестоимость от реализации продукции также имеет снижение по всем видам продукции кроме прочей продукции растениеводства и животноводства. Крупный рогатый скот на 46, 4%, молоко на 3, 3%.

СПК " Красногорский" имеет отрицательную прибыль в 2012-2014 гг. по зерновым и зернобобовым. По КРС хозяйство является убыточным по всем годам, но в 2012г. по сравнению с 2014г. убыток уменьшился на 208, 1%. Данному хозяйству приносит прибыль производство и реализация молока, а также прочей продукции растениеводства и животноводства, но эта прибыль не покрывает убытки.

По окупаемости затрат данное хозяйство имеет хорошую окупаемость в прочей продукции растениеводства и животноводства. Окупаемость молока в 2009 г.

По итогам 2012 г. к 2014 г. выручка от реализации продукции уменьшилась на 10, 8%, полная себестоимость от реализации продукции увеличилась на 31, 2%, окупаемость затрат возросла на 12%. В 2012 г. СПК " Царевич" было убыточным хозяйством и к 2014 г. этот показатель не изменился. В 2014 г. убыток хозяйства по сравнению с 2013 г. снизился на 306, 1%.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.