Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния






 

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Предприятие в первую очередь должно заботиться о получении прибыли, так как прибыль является важным показателем положения фирмы на рынке. Величина прибыли зависит от эффективного использования оборотных средств (их оборачиваемости).

Таким образом следует отметить, что наряду с основными фондами для успешной работы предприятия огромное значение имеют оборотные средства, их оптимальное количество и эффективное использование.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов - первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

Улучшение использования оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями, например, такими как увеличение урожайности зерновых культур, за счет внесения лучших удобрений.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от времени нахождения их на различных стадиях кругооборота, сокращение его длительности. Оно достигается ростом выпуска и реализации продукции, более полным и рациональным использованием материальных ресурсов, сокращением времени технологического цикла. На оборачиваемость влияет использование новейших достижений научно - технического прогресса

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.


Список использованной литературы

 

1 Аврамков Л.Я., Адамчук В.В., Антонова О.В. Экономика предприятия [Текст]: учебное для вузов пособие/под ред.В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998. - 644 с.

2 Волков В.П., Ильин А.И., Станкевич В.И. Экономика предприятий [Текст]: учебное пособие/под общ. ред.А.И. Ильина, В.П. Волкова. - М.: Новое знание, 2003. - 677 с.

2 Волкова О.И. Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов/под ред.О.И. Волкова. - М., 1997. - 416 с.

3 Организация сельскохозяйственного производства и менеджмент [Текст]: учебник / под ред.Ф.К. Шакирова и Ю.Б. Королева. - М.: КолосС, 2008 - 607 с.

4 Титов В.И. Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.

5 Экономика и управление в сельском хозяйстве [Текст]: учебник для вузов/ Г.А. Петранева, А.В. Мефед, М.П. Тушканов. - М.: Издательский центр " Академия", 2003. - 352 с.

6 Экономика отраслей АПК [Текст]: учебник для вузов/под ред. И.А. Минакова. - М.: КолосС, 2004. - 464 с.

7 Экономика предприятий [Текст]: учебник для вузов/под ред.В.Я. Хрипача. - М., 1997. - 483 с.

8 Экономика предприятия (фирмы) учебник для вузов/под ред. проф.О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 601 с.

9 Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов/под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: " Юристъ", 1998. - 584 с.

10 Экономика промышленного предприятия [Текст]: учебник для вузов Зайцев Н.Л. - 4-е изд., перераб. и доп. - Издательство: ИНФРА-М, 2004. – 384с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.