Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение числа Рейнольдса, соответствующего переходу от ламинарного течения жидкости к турбулентному






Внешний вид установки для изучения движения воды (жидкости) по трубе изображен на рисунке 8.

Узкая труба T горизонтально вставлена в широкую трубу А, которая заполнена водой до некоторой высоты H. Вода движется по трубе T под действием разности давлений D P, (ρ – плотность воды, g – ускорение свободного падения), которая создается столбом воды высоты H в трубе A.

Рис.8. Схема установки для исследования вида течения воды.

Чтобы обеспечить стационарность течения жидкости по трубе, необходимо поддерживать постоянный уровень воды H в трубе A. Для этого необходимо в точности компенсировать расход воды через трубу T, доливая ее в трубу A из водопроводного крана. В этом случае точной компенсации добиться трудно, поэтому к нижней части трубы A подсоединена резиновая трубка P, верхний конец которой устанавливается на заданной высоте H. Таким образом, резиновая трубка и сосуд A образуют сообщающиеся сосуды и, если поступление воды из водопроводного крана превышает расход воды через трубу T, то избыток воды сливается в воронку E. При этом уровень воды H в трубе A остается постоянным. С помощью специального небольшого троса можно передвигать верхний конец резиновой трубки и воронку E и устанавливать их на заданной высоте, изменяя таким образом разность давлений на концах трубы T.

После достижения постоянного уровня воды в трубе А, т.е. стационарного режима ее течения в трубе Т, необходимо заполнить водой мерный стакан С (объем V которого известен), определяя при этом время заполнения t.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.