Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность курма праны






Она находится в области глаз и активизирует открытие и закрытие век. Также расширение и сужение зрачка относится к её функции.

Деятельность курма праны у человека, пребывающего в состоянии благости

У благостных людей она работает нормально, В состоянии самадхи деятельность курма праны снижается. Поэтому мигательный рефлекс у йога в состоянии транса может полностью отсутствовать.

Деятельность курма праны человека

пребывающего в состоянии страсти

В возбуждённом состоянии курма прана сильно активизируется, что учащает мигательные движения. Во время воспалительных процессов в глазах мигательные движения также сильно учащаются. Иногда курма прана перевозбуждается настолько, что возникает усталость глазных мышц, поэтому мигательные движения становятся очень болезненными. Курма прана активизируется при физической нагрузке, например, у спортсменов во время тренировки, а также она увеличивает свою активность при психическом возбуждении.


чаще всего от суеты или от резкой смены температуры тела, Благостный человек не суетится и закаляет свой организм для снижения чрезмерной чувствительности к температуре воды и воздуха. Рвота всегда указывает на какие-то нарушения в пищеварении или сосудистой регуляции организма. Все эти нарушения говорят о присутствии страсти в уме, поэтому для благостного человека частая рвота тоже не характерна. Тем не менее, икота, рвота и отрыжка являются естественными физиологическими процессами нашего организма и если их искусственно сдерживать, то результатом может стать развитие аритмии, также появляется предрасположенность к спазмам в желудочно-кишечном тракте и сердечной мышце.

Деятельность нага праны у человека, пребывающего в страсти

При сильном переедании нага прана вызывает отрыжку, а иногда и рвоту. Рвота обычно возникает, когда приходит сигнал от самана праны, что пищи слишком много и переварить ее невозможно. После этого активизируется прана, затем удана, и затем нага прана вызывает рвотный рефлекс. Суетливый человек перевозбуждает прану, в результате появляется икота, которая может длиться часами. Чрезмерно активная нага начинает действовать на сердце, что приводит к спазмам сердечной мышцы и нарушению ее ритма. Человек в состоянии страсти часто переутомляется и в результате у него сильно расстраивается пищеварение. Снижение огня пищеварения приводит к чрезмерной активности самана праны, которая напрягает желудок. Это, в свою очередь, приводит к рвоте. Если от психической усталости снижается артериальное давление, то в этом случае перевозбуждение праны вызывает к деятельности нага прану и в результате тоже возникает рвотный рефлекс. Таким образом, психическое и физическое перевозбуждение всегда приводят нага прану к чрезмерной активности, что может плохо отразится на нашем здоровье.

 

Деятельность нага праны у человека, пребывающего в состоянии невежества

В состоянии сна нага прана обычно остаётся в бездействии. Если же нага прана активизируется во время сна, то обычно наступает пробуждение. У маленьких детей отрыжка иногда не вызывает


аскезами в благости и всевозможными самоограничениями, очищающими наше сознание. Её активность особенно сильно возрастает, когда человек соблюдает целибат. В результате увеличения удалы в благости улучшается память; появляется решимость в достижении своей цели. Когда удана в благости становится чистой и сильной, то чувства, взаимодействуя с ней, перестают чрезмерно донимать ум. Так человек входит в состояние удовлетворения и умиротворения. Удана в благости сильно связана с концентрацией внимания человека. В результате её хорошей активности человек, занимающийся духов ной практикой, способен увеличить свою память. Так как она поддерживает глубокие психические функции в нашем тонком теле, то когда удана активна, внешне это не всегда бывает сильно заметно. Поэтому мирянину очень трудно понять то состояние, в котором находится человек, занимающийся духовной практикой и повторяющий Святое Имя Бога. Внешне кажется, что он просто повторяет вслух одно и тоже, как ненормальный. Однако внутри у него проходит очень активная жизнь, полная вдохновения. В состоянии духовного транса удана концентрируется в области горла и поднимается в высшие психические центры. Так появляются духовная радость и сильный энтузиазм. Когда подобные качества характера начинают проявляться в стремлении человека к самоосознанию, то это говорит о высокой степени активности уданы. Вдохновение и энтузиазм возникают в результате активного движения удалы в момент взаимодействия разума человека С целью его познания. Таким образом удана играет большую роль в духовной практике Очищая удану и поднимая её вверх, йог автоматически освобождается от страданий, связанных с ощущением голода, жажды, сонливости. При высоком уровне святости удали становится настолько активной, что человек способен совсем обходиться без сна, Очищенная от страсти и невежества, сильная удана всегда говорите высокой чистоте и силе разума.

Деятельность уданы у человека,

пребывающего в состоянии страсти

Удана в страсти связана с таким физиологическими процессами в организме, как: глотание слюны, рвота, зевота, кашель. Когда чело век находится в состоянии страсти и усиливает в себе соответствующий вид уданы, то тем самым он постепенно истощает свою психику


и увеличивает плохие наклонности, такие как болтливость, переедание. В состоянии страсти разум, влекомый жадностью, устремляется к объекту своего материального желания. Оскверняясь материальными желаниями, разум также оскверняет и удану. Удана в страсти также как и в благости, продолжает действовать как сила, способствующая взаимодействию ума с разумом; а также памяти с умом и разумом. Однако в состоянии страсти все это оскверняется эгоизмом чело века- В результате осквернения движение уданы не приносит человеку ощущение счастья самоосознания, а влечёт его к состоянию алчности. Под действием осквернённой уданы ум и разум становятся беспокойными и неудовлетворёнными. Так погоня за материальными удовольствиями делает человека очень напряжённым и постепенно расшатывает его психику. Ум и разум устают от такой деятельности, поэтому у человека в страсти движение удалы имеет тенденцию сначала к резкому увеличению, а затем, со временем, к снижению. Это, в свою очередь, ведёт к снижению памяти, концентрации внимания, решимости и энтузиазма. Удана в состоянии страсти заставляет нас много говорить по пустякам. Желание наслаждаться пищей также активизирует этот в ид уданы. Так, потворствуя прихоти языка, мы постепенно теряем здоровье и самообладание.

Деятельность уданы у человека,

пребывающего в состоянии невежества

В состоянии сна или сильной психической усталости функционирует удана, которая находится в невежестве. Она действует в заторможенном уме и вызывает у человека способность к сновидениям. Если во время сна человек устремляется в своём сознании куда-то, то удана в это время активизирует разум, находящийся в состоянии невежества. В таких снах удана заставляет наш ум ругаться, кричать, есть какую-то гадость. Негативная память, сплетни, ругань и чревоугодие в бодром состоянии также питаются этим видом уданы. Когда человек находится в состоянии ненависти и его тянет совершить какое-то преступление, то разум, память, ум и чувства такого человека в это время наполнены удалой в невежестве.


болеют самой тяжёлой болезнью - деградацией разума. Тем не менее, болезни тела тоже незамедлительно придут, но с такой огромной силой, что такому больному часто бывает очень трудно помочь.

Во время сна дхананджая также выполняет свои функции по защите организма. В зависимости от вида сна этот процесс может быть благотворным или негативным. Сон в страсти вызывает увеличение воспалительных процессов и, соответственно, температуры в вечернее и ночное время. Сон в невежестве мешает лечиться, так как иммунные функции в этом состоянии сильно снижены. Такие состояния организма как застой крови, возникший в какой-то части тела, отеки, оцепенение пальцев часто также связаны с деятельностью дхананджая праны в невежестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.