Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность еьяны






Вьяна отвечает за двигательную активность человека. Поэтому она питает все нервные и мышечные ткани, а также всю сосудистую, систему организма. Кроме того, она регулирует взаимодействие между мышцами всего организма и органами, с которыми они связаны. Например, она активизирует гладкие мышцы, которые участвуют в. деятельности всех полых органов (желудок, кишечник, сосуды). Во время занятий физическими упражнениями жизненный воздух распределяется по всему организму с помощью этого вида праны. Вьяна прана отвечает также за рост тела, физический тонус организма.


Йог, находящийся в самадхи, вообще не испытывает влияния крикала праны, так как удана в его теле всегда находится в очень активном состоянии. Если в состоянии йогического транса сконцентрироваться на место расположения крикала праны (область горла), то через некоторое время полностью пропадает чувство голода и жажды. В этом состоянии, йог чувствует, что его гортань увлажнена, на языке же он постоянно воспринимает всевозможные тончайшие вкусы.

Деятельность крикала праны у человека пребывающего в состоянии страсти

Состояние страсти всегда перевозбуждает нервную систему и, в конечном счёте, наступает угнетение психики. Особенно это выражено, когда страстный человек пытается успокоиться и начать изучать что-то, не связанное с его бизнесом. Немедленно концентрация внимания сильно снижается и наступает безудержная зевота. В подобных случаях в ход идут кофе и сигарета, которые вновь перевозбуждают нервную систему, что опять незамедлительно вызывает заторможенность и зевоту. Непрерывная зевота утомляет психику человека;, увеличивая голод, жажду, лень и инертность.

Деятельность крикала праны у человека,

пребывающего в невежестве

Психика невежественного человека абсолютно не контролируема. В результате в несколько минут сильное возбуждение может смениться полной заторможенностью. Поэтому у невежественных людей зевота может начаться в любой момент времени и продолжаться достаточно долгое время. Невежественный человек не считает зевоту чем-то затруднительным, поэтому он даёт возможность открываться своему рту столько, сколько тут пожелает нужным. В это время разум и ум человека приходят к полной заторможенности. Во время сна активность крикала праны значительно снижена, но стоит человеку проснуться, она немедленно активизируется.

 

Деятельность девадатта праны

Девадатта прана локализуется в области ноздрей и отвечает за процесс чихания. Девадатта может приходить в возбуждение различными


Деятельность курма праны у человека,

пребывающего в состоянии невежества

Во время сна курма прана не имеет выраженной активности. То же самое происходит у человека в невежественном сознании, даже если он бодрствует. Например, часто во время алкогольного опьянения количество мигательных движений резко сокращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.