Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ни один курильщик не будет.






Теперь, прежде чем вы начнете завидовать курильщикам от случая к случаю, давайте внимательно рассмотрим их. Прошу вас учесть два факта:

1) все курильщики сожалеют, что вообще начали курить;

2) все курильщики лгут — как себе, так и другим.

В двадцать пятой главе «Легкого способа бросить курить» я описывал, как поздно вечером мне позвонил мужчина и сказал: «Мистер Карр, я хочу бросить курить, пока еще жив». Это не было наглостью с его стороны. В его голосе было что-то странное. Он объяснил, что у него рак горла, он не может резко бросить курить и хотел бы постепенно свести курение на нет. Он сумел перейти от сорока фабричных сигарет к пяти самокруткам в день, но не мог преодолеть достигнутый рубеж. Я сказал: «Вы избрали наихудший способ. Несколько Дней курите, сколько хотите, а потом приходите ко мне».

Это произошло в самом начале моей практики, и я не придал значения тому, что он целый год колоссальным усилием воли сокращал количество сигарет с сорока до пяти. Это полностью подорвало его силы. Он начал плакать в трубку. Затем я совершил второй промах. Вместо того чтобы настаивать на своих инструкциях, я согласился встретиться с ним на следующий день. Ему понадобилось два занятия, и каждое заканчивалось слезами. Именно жалкое состояние этого человека и побудило меня написать книгу «Легкий способ бросить курить».

Как я уже говорил, только страх заставляет людей курить, и если курильщик превращается в инвалида, то страх только растет. Сокращение количества сигарет приводит к тому, что желание бросить курить слабеет, но при этом увеличивается иллюзия ценности каждой сигареты. Эти два обстоятельства порождают панику, которая в свою очередь мешает курильщику правильно понять мои слова. Это одна из главных трудностей в работе с курильщиками, которые довели себя до состояния инвалидности. Я знаю, что они легко могут бросить курить, но им сложно даже расслабиться и услышать мои слова, не говоря уже о том, чтобы понять их.

Первое занятие закончилось безрезультатно. Я видел, что не могу донести до его сознания свои мысли. Но посеянные мной семена взошли во время второго занятия. В какой-то момент его страх отступил, но вскоре проявился снова. Представьте, что ваш друг выпал из лодки посреди глубокого озера. Вы хватаете его за руку, но она скользкая. Вы не решаетесь перехватить ее, чтобы не потерять друга. На его лице написан ужас. Постепенно рука выскальзывает из вашей, и друг погружается в мрачные воды. Маска ужаса на его лице преследует вас всю жизнь, и вы думаете, все ли вы сделали для спасения. Нечто подобное я чувствовал во время занятий с этим мужчиной: у меня были средства вытащить его, но я не сумел ими воспользоваться. Я подумал, что если напишу книгу об этих средствах спасения, то он сможет читать ее в любое удобное для себя время. Может быть, тогда он поймет.

По логике, этот мужчина проявлял больше силы воли, выкуривая по пять сигарет в день, чем когда выкуривал по сорок штук. Но это справедливо только с точки зрения того, кто верит, что наркоман контролирует прием наркотика. Теперь посмотрите на реальные факты. Когда он курил по сорок сигарет в день, то не осознавал этого, но, сократив их количество до пяти в день, он всю жизнь подчинил мерзкой траве. Это произошло потому, что






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.