Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 31. Курильщики от случая к случаю






 

 

«Если соблюдать умеренность, вреда не будет» — такой совет был бы неплох в определенных областях жизни, но применительно к курению или любой другой форме наркомании это равнозначно утверждениям:

«Полезно проваливаться в зыбучий песок при условии, что он будет вам по колено».

«Нет ничего опасного в том, чтобы переходить Ниагарский водопад, только надо не углубляться более чем на метр».

Возможно, эти аналогии покажутся вам неуместными. Но это не так! Единственная разница между первой парой утверждений и второй в том, что результаты последней мгновенны и очевидны, а результаты первой незаметны и проявляются сравнительно медленно. Именно это обстоятельство и делает их такими опасными. Сколько человек, по-вашему, погибло в зыбучих песках или на Ниагарском водопаде?

Всякий курильщик, неоднократно пытавшийся бросить курить путем проб и ошибок, знает, что этот отказ от сигарет будет временным. В «Легком способе» и в своей клинике я подробно объясняю, почему курение от случая к случаю и уменьшение количества сигарет не помогает. Но несмотря на это знание, подкрепленное собственным опытом, курильщики снова попадают в ловушку, потому что верят, что могут контролировать свое пристрастие или что можно от случая к случаю выкурить сигарету. Именно по этой причине все курильщики попадают в ловушку в первый раз.

Позвольте мне объяснить. Я не хочу сказать, что эта причина единственная. Даже если у курильщика есть немало серьезных причин, чтобы начать курить, иллюзорных или настоящих, он не стал бы курить, зная, что больше никогда не сможет остановиться. Это означает, что как только вы четко усвоите это, то никогда больше не попадете в ловушку.

Возможно, вы сомневаетесь в этом. Давайте сначала проверим действие данного правила на том, что приятно. Мне нравилось думать об игре в гольф задолго до того, как у меня появились на него деньги и время. Я знал, что с увлечением начну играть. Однако если бы перед первой игрой мне сказали: «Можете сыграть этот раунд, но тогда вам придется играть в гольф ежедневно в течение всего дня всю оставшуюся жизнь», то, как бы мне ни нравился этот вид спорта, я ни за что не согласился бы принять эти условия. Но даже если по глупости я согласился бы, то уже через три месяца я устал бы от игры в гольф. И если бы, закуривая первую сигарету, все были уверены, что теперь вам придется курить изо дня в день и не иметь возможности бросить курить, очевидно, никто не закурил бы свою первую сигарету.

Так почему, зная, что нельзя курить от случая к случаю, и доказав это себе не раз, мы снова попадаем в ловушку? Потому что мы не до конца избавляемся от раздвоения сознания или «промывания мозгов», и вывод, который мы делаем, противоречит нашей логике и опыту. Этот вывод подтверждает, что мы можем курить от случая к случаю и при этом контролировать себя. Но эта информация неверна, и ее необходимо опровергнуть. На искажение наших представлений влияют следующие факторы.

1. Не каждый подросток попадает в зависимость после первой сигареты, поэтому можно утверждать, что некоторые способны ограничиться одной сигаретой и не попасть в зависимость. Может, и мне повезет.

2. Раз мне так легко было бросить курить, то я могу иногда позволить себе сигарету. Если же Аллен Карр прав, и я снова попаду в зависимость, то я снова брошу курить таким же образом.

3. Аллен Карр утверждает, что курильщик попадает в зависимость на всю жизнь. На самом деле многие курильщики бросили курить, когда перестали получать удовольствие от табака, и это подтверждают миллионы бывших курильщиков.

4. В самом начале курения я тоже был курильщиком от случая к случаю, был равнодушен к сигаретам и курил только те, которые хотел; так что я знаю, бросить курить можно в любой момент. Это еще один бесспорный факт.

5. Я знаю несколько заядлых курильщиков, которые смогли свести количество сигарет в день к минимуму или редкой сигаре. Я и сам поступал так в течение долгого времени, поэтому я знаю: это возможно. Это еще один бесспорный факт.

6. Я знаю несколько курильщиков от случая к случаю, которые остаются таковыми всю жизнь и ничуть не озабочены последствиями курения. Так что я знаю, это возможно. Это еще один бесспорный факт.

Приведенные факты служат неоспоримым доказательством, которое позволяет некоторым курильщикам, включая и нас, оставаться счастливыми курильщиками от случая к случаю. Кроме того, я еще не встречал курильщика, который не завидовал бы курильщику от случая к случаю. Даже большинство из тех, кто прочитал «Легкий способ бросить курить» или посещал занятия в клинике, все еще им завидуют. Большая часть сказанного — неоспоримый факт, за исключением слова «счастливый». Не бывает счастливых курильщиков, и не важно, как часто они курят.

Давайте раз и навсегда рассеем эти иллюзии. Действительно, не все подростки попадают в зависимость от первой сигареты. Она просто играет роль приманки. А вы завидуете этим счастливчикам не потому, что они выкурили ту сигарету, а потому что ОНИ НЕ СТАЛИ КУРИ' ЫЦИКАМИ! Проблема первой сигареты заключается в том, что если вам не повезет, то вы станете зависимым, а если повезет — останетесь некурящим. Это как бросить монетку:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.