Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления и оформления списка использованной литературы






 

В конце работы располагается список использованной литературы, который позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых материалов и показывает степень изученности проблемы. В курсовой работе должно быть представлено не менее 20 источников литературы.

Источники, использованные в научной работе прямо или косвенно, группируются по разделам и располагаются в следующем порядке:

1) нормативные правовые акты;

2) специальная литература;

3) электронные ресурсы.

Иностранная литература размещается в алфавитном порядке в конце списка каждого раздела.

Список использованной литературы имеет сквозную единую нумерацию. Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с нового абзаца.

Нормативные правовые акты должны приводиться в следующей последовательности:

1) конституции (Российской Федерации, субъектов РФ);

2) законы (федеральные, субъектов РФ);

3) указы (Президента РФ, высших должностных лиц субъектов РФ);

4) постановления (Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ);

5) государственные стандарты;

6) нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

7) письма, инструкции, распоряжения, приказы министерств и ведомств.

В списке использованной литературы нормативные правовые акты одинаковой юридической силы располагаются в хронологическом порядке по мере их принятия (от ранее принятых к более поздним документам).

При библиографическом описании нормативных правовых актов сначала указывается статус документа, затем его название, после чего приводится дата принятия документа, его номер и дата последней редакции.

Например:

ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению. – Введ. 2003-07-01.

Специальная литература включает монографии, научные статьи, диссертации, авторефераты диссертаций, учебники и учебные пособия, статьи в периодических изданиях. В списке использованной литературы специальные источники располагаются строго в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы.

Библиографическое описание производится по установленным стандартам (ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).

Учебные и справочные пособия оформляются следующим образом:

1. Кузнецов И.Н. Делопроизводство: учеб-справоч. пособие. – М.: Изд. «Дашков и К۫», 2006.

2. Лагутина Т.М., Щуко Л.П. Деловое письмо: справочник. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2005.

3. Делопроизводство: образцы, документы. Организация и технология работы. Более 120 документов / под ред. И.К. Кореева, В.А. Кудряева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

Пример оформления периодических изданий:

Каменева Е.М. Реквизиты, отражающие этапы обработки документов и ход их исполнения // Делопроизводство и документооборот на предприятии. – 2007. – № 1. – С. 42–50.

Пример оформления автореферата:

Михайлова А.В. Инновации в официально-деловом стиле русского языка новейшего периода: на материале жанров договора и письма-предложения: автореф. дис. … канд. филол. наук. – Воронеж, 2003.

Информация, размещенная в Интернете, является электронным ресурсом. В список источников следует включить адреса сайтов сети Internet, которые были использованы в ходе сбора информации.

Образец оформления электронных ресурсов:

1. Фионова Л.Р. Организация и технология документационного обеспечения управления. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008. – URL: https://www.aup.ru/files/m1314/m1314.pdf (дата обращения 09.03.2013).

2. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: ФЗ РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ (в ред. от 28.12.2013) [Электронный ресурс]. – Доступ из информ.-правовой системы «Консультант Плюс».

Издания на иностранных языках помещаются после работ на русском языке. В список включаются не только цитируемые работы, а также и те, что изучались, но не упоминались в тексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.