Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. Накрывание мяча при броске может осуществляться сзади, спе­реди исбоку от нападающего (рис






Накрывание мяча при броске может осуществляться сзади, спе­реди и сбоку от нападающего (рис. 34).

Для эффективного выполнения приема защитнику требуется выбор правильной позиции, состояние стартовой готовности его ног и рук: своевременное выпрыгивание и владение достаточно высоким прыжком в сочетании с рациональным движением рук.

Реагировать на начало броска следует по резкому выпрямле­нию ног соперника в коленных суставах. Своевременно выпол­ненный высокий прыжок позволяет защитнику опередить напа­дающего. Вытянув максимально вверх руку, он накладывает со­гнутую вперед кисть на мяч в момент его выпуска нападающим и тем самым накрывает бросок. Необходимо избегать замаха руки и ее опускания вперед.

Отбивание мяча при броске — также эффективное противодей­ствие броску. Успешность его выполнения требует от защитника мобилизации внимания, проявления быстроты реакции и скорост-но-силовых качеств.


Главное отличие в технике выполнения данного приема по сравнению с накрыванием состоит в том, что контакт кисти за­щитника с мячом осуществляется в момент, когда мяч уже ушел с кончиков пальцев нападающего, но не достиг еще высшей точки своей траектории. Таким образом защитник движением кисти изменяет направление полета мяча. Этот защитный прием выг­лядит особенно эффектно, но требует достаточной скоростно-силовой подготовленности, интуиции и хорошо развитого чув­ства мяча.

Приемы противодействия броскам изучаются после обучения занимающихся разновидностям бросков с места, в движении и в прыжке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.