Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычное расположение отдельных элементов издания при верстке






Обычный порядок верстки всех элементов издания (если они имеются) может быть следующим: авантитул или издательская марка на первой полосе; контртитул или фронтиспис - на второй полосе; титул - на третьей полосе (если все ранее перечисленные элементы отсутствуют, то на первой); аннотация, а иногда и выпускные данные на обороте титула; посвящение или эпиграф ко всей книге - пятая (третья) полоса с пустым оборотом; на следующей нечетной полосе может (по оригиналу) размещаться содержание или оглавление; за ним - снова с нечетной полосы - вступительная статья, далее (опять с нечетной полосы) - предисловия; после всех предисловий на нечетной полосе - введение или (при его отсутствии) начало текста. По окончании основного текста обычно следуют: послесловие, заключительная статья (желательно с нечетной полосы), затекстовые примечания и комментарии (обычно с нечетной полосы со спуском, а иногда и со шмуцтитулом), приложения (всегда с нечетной полосы со спуском, при наличии шмуцтитула - можно без спуска), списки литературы со спуском на отдельной полосе, указатели - также с новой полосы со спуском, оглавление или содержание (с новой полосы со спуска) и, наконец, выпускные данные на отдельной полосе (по оптической середине или снизу) или на последней полосе оглавления (внизу на полный формат). После выпускных данных иногда можно разместить книжные объявления или полосы “для заметок”, но чаще их помещают после оглавления до выпускных данных.

Макет документа- Размещение текста, иллюстраций и других материалов настранице.

Выпуск за обрез - это припуск на обрезку, выводящийся на печать. Макет
специально печатается чуть больше, чтобы размер после обрезки получился бы
равным задуманному формату издания. Служебное поле - это дополнительное поле, которое отбрасывается при
окончательной обрезке, однако выводится на плёнках. Оно служит для размещения
всевозможной служебной информации, которую дизайнер хочет сообщить сотрудникам
типографии (например метки сгиба, или метки корешка).

 

выпуск за обрез (части текста или объекты, выходящие за пределы страницыиз-занебольших погрешностей при обрезке) или служебную область (область за пределами страницы и выпуска за обрез, включающая в себя инструкции для печати и информацию о завершении работы).

При указании параметров меток обреза, чтобы графический объект включал в себя выпуск за обрез и служебное поле, необходимо сделать размеры графического объекта выходящими за метки обреза, чтобы поместить область выпуска за обрез и служебную область. Убедитесь, что размер материала достаточен, чтобы вместить в себя страницу, некоторые типографские метки, область выпуска за обрез и служебную область. Если документ не подгоняется под размер материала, можно проконтролировать, какие объекты будут вырезаны, используя параметр «Положение страницы» области «Настройка» диалогового окна «Печать».

 

 

19. Верстка одностраничного документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.