Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления появления и развития земельно-информационных систем






 

Основа формирования базы данных ЗИС — данные Государственного земельного кадастра. ЗИС может быть сформирована, как внутри системы ГЗК, так и вне ее. В последнем случае ЗИС включает в себя данные земельного и иных кадастров, а также данные иных систем (правовой, налоговой, управления земельными ресурсами и пр.). При формировании ЗИС в рамках (внутри) системы ГЗК в нее включаются только данные, полученные в результате ведения земельного кадастра, и для такой системы более подходит название «земельно-кадастровая система».

В системе управления земельными ресурсами наметились две основные тенденции применения ГИС и ЗИС. Первая из них — использование ГИС универсального назначения (ArcView/ArcInfo, Integraf, WinGis и др.), вторая — использование специализированных кадастровых ЗИС («Альбея», «Геокад» и др.). Достоинства применения универсальных ГИС заключаются в относительно низкой стоимости и большей открытостью данных, преимущества специализированных кадастровых ЗИС акцентируют внимание на более качественном решении возложенных на них задач, несмотря на большую их стоимость. Кроме того, ЗИС гораздо больше отвечают требованиям ведения кадастрового учета, позволяя выполнять не обобщенный, а более конкретный анализ данных, решать специфические задачи кадастрового учета земель.

Существует довольно широкий спектр программных продуктов, используемых в землеустроительных органах, но все они имеют очень узкий диапазон решаемых задач. Так, пакет программ MAGISTR предназначен для камеральной обработки результатов геодезических измерений.

Для учета землепользователей используют программу автоматизированного ведения банка данных ZEMBANK, которая позволяет оперативно вводить, редактировать и обрабатывать текстовую и структурированную информацию о землепользователях. Банк данных состоит из программного комплекса для создания и ведения базы данных и самой базы данных.

Программный комплекс имеет достаточно гибкие средства для быстрого поиска записи или группы записей и формирования дополнительных таблиц. К типичным задачам, решаемым данной программой, можно отнести: поиск всех землевладений по названию землевладельца; поиск землевладений по заданному адресу; выбор всех землевладений с площадью, лежащих в определенных пределах; выбор всех землевладельцев административного района; выбор всех землевладельцев, не уплативших земельный налог; сортировку таблиц по различным критериям. Недостаток данной системы — отсутствие вывода информации по утвержденным формам отчетности.

Для формирования и проверки форм земельно-кадастровой отчетности используют комплекс программ «Форма 22». Он предназначен для автоматизации деятельности работников территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по сбору, накоплению и обработке кадастровой информации по утвержденным формам отчетности.

К базам данных земельно-законодательной информации относится программа LAWER, база данных которой может легко корректироваться и обновляться, а также имеется возможность поиска того или иного закона или статьи.

Создание единой информационной системы управления земельными ресурсами должно быть основано на дифференцированном подходе к формированию информационных систем на каждом административно-территориальном уровне в зависимости от решаемых задач, разработке рациональных параметров информационного фонда и интеграции их в единое информационное пространство.

Наиболее перспективное направление интеграции ЗИС — организация корпоративных сетей по технологии Интернет и Интранет. Технология Интранет представляет собой использование технологии Интернет для построения сетевой информационной инфраструктуры корпоративной или локальной сети. Корпоративные сети представляют собой разновидность компьютерных сетей для обеспечения совместного использования данных внутри территориально разделенных организаций. Они сформировались на основе локальных сетей, которые, объединяясь друг с другом, привели к появлению территориально распределенных сетей (WAN), ставших основой нового типа корпоративных сетей.

Технология Интранет несет с собой новую философию управления информацией внутри организации. Известно, что эффективное управление требует помимо других условий полного владения информацией, адекватно отражающей состояние организации, в нужный срок. На базе Интранет возникло множество управленческих школ. Так, благодаря использованию программного обеспечения интегрирующего средства электронной почты, аудио, видео и телефонии появилась возможность организовывать электронные конференции в реальном времени, что способствовало повышению координации и оперативности управления, усилению интеграции различных ведомств и их подразделений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.