Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король Мечей




Холодные тона этой карты соответствуют чистоте, ясности и безэмоциональности стихии воздуха. Это - область чистого интел­лекта (воздух), ясных мыслей, не замут­ненных ни влечениями (вода), ни предрас­судками (огонь), ни соображениями мате­риальной выгоды (земля). Воздушный тип иногда сравнивают с мотыльком, подвижность, любозна­тельность и непостоянство которого символизируют ди­намизм духа. На спинке трона Короля можно разглядеть изображения мотыльков. В небе парят две птицы, издав­на служащие символами мудрости и познания (ср. Аркан Звезды, XVII). То, что их две, говорит о неустанном ду­ховном поиске, готовом подвергнуть сомнению только что сделанный вывод, чтобы начать работу над новым. Эта постоянная релятивизация  
в троичном ритме тезис- антитезис-синтез позволяет покорять все новые вершины духа. С другой стороны, человек, обладающий подобны­ми способностями, представляется стороннему наблюда­телю ненадежным партнером, переменчивой личностью, которая не ищет истины, а подменяет ее ловкими, часто даже блестящими, но от этого не менее пустыми оборо­тами речи, отчего истина не только не «рождается в спо­ре», а, расчлененная на части, оказывается похоронена окончательно. И сам его дух представляется гладким, скользким и неуловимым. Если в Короле Жезлов нас привлекает в первую очередь возможность договориться о чем-то, важном для будущего, то с Королем Мечей ни до чего договориться нельзя, потому что он способен заговаривать нам зубы (волосы, уши) до тех пор, пока мы окончательно не за­будем, о чем шла речь, или не придем к чему-то прямо противоположному. С другой стороны, никто кроме Короля Мечей не сумеет подняться до таких вершин духа, обосноваться  
на них и отдаться чистому познанию. Свет­лая сторона этой стихии как раз и заключается в способ­ности чистого, высшего разума, в способности проникать туда, где находится самое высокое, самое важное знание. Другие имена и образы: Царь Разума, слов, ясного, логичного, острого - или холодного, расчетливого разума. Умный король, тактик, интеллектуал, диалектик, софист, циник, шахма­тист, математик. Хитроумный Одиссей.    
КАЧЕСТВО ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Остроумие, находчивость, понимание, не лезет в карман за словом, способ­ность к абстракции, деловитость, объ­ективность, аналитический подход, критичность. Насмешник, вертопрах, беспринципный человек, вечно все рассчитывающий, неуловимый, циничный, хитрый, раз­бросанный, непостоянный, неверный.
ТИПИЧНЫЕ ПРОФЕССИИ Ученый, репортер, юрист, философ, ритор, математик, литератор, критик. Актер кабаре, дипломат, коммивояжер, маклер.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ Человек: зрелый, часто адвокат, не бо­ится брать на себя ответственность, за словом в карман не лезет, интеллигент­ный, остроумный, блестящий, хороший аналитик, деловитый, справедливый. События: конфликт, спор, судебное дело.
В ПЕРЕВЕРНУТОМ ПОЛОЖЕНИИ Человек: трудный, сложная натура, расчетливый, эгоцентричный, злопа­мятный, циничный, вредный. Садист. События: жестокость, бесчеловечность, заказной судебный процесс.
       


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.