Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лыжная подготовка в 1 классе






Начинается с вводного урока. Детям надо объяснить, как одеваться, выбирать инвентарь, почему лыжи надо охлаждать на воздухе, прежде чем стать на снег, почему не надо пить холодную воду сразу после урока, садиться на снег, снимать шапочку.

Практическое ознакомление с надеванием и переноской лыж и палок проводят в спортивном зале. Учитель показывает, как пользоваться мягкими и жесткими креплениями. Затем дети пробуют сделать это сами. Учитель исправляет и помогает. Необходимо показать, как держать палки (кисть продевается снизу и опирается на петлю, палка удерживается в основном тремя пальцами - большим, указательным и средним, остальные только помогают управлять ею).

Если от первого урока осталось время, можно совершить небольшую прогулку на лыжах.

Ученики всегда с нетерпением ждут первого урока, загодя к нему готовятся. Но начинать обучение в оставшееся от беседы время не следует. Пусть ученики самостоятельно покатаются по кругу, а учитель присмотрится к ним, выяснит их подготовленность. Это имеет большое значение для планирования работы.

Дисциплина на уроках и их качество во многом зависят от четкости построений, перестроений, переходов и выполнения других различных строевых приемов, с лыжами и на лыжах.

При подготовке к длительному передвижению построение происходит со скрепленными лыжами. Подается команда «Становись!». По этой команде лыжи ставятся у носка правой ноги скользящими поверхностями вперед и удерживаются с небольшим наклоном вперед правой рукой за грузовые площадки.

По команде «Равняйсь!», прижимая лыжи к плечу, повернуть голову направо. При команде «Смирно!» принимается строевая стойка - голова прямо, носки лыж слегка подаются вперед. По команде «Вольно!», ослабив одну ногу, принимают свободное положение.

Построения могут выполняться и не со скрепленными лыжами (палки в левой руке, лыжи в правой). Все команды выполняются так же, как и при построении со скрепленными лыжами.

На первом уроке детей учат скреплению лыж, палок и их переноске. Для скрепления лыж: подается команда «Лыжи скрепить!». Для длительной переноски лыжи складывают скользящими поверхностями и связывают у носков и пяток. Можно использовать резиновые жгуты или полоски с крючками. Палки продевают под носковой ремень, а кольца надевают на носки лыж.

При переноске на небольшие расстояния одна лыжа продевается под носковой ремень другой, палки также надеваются на носки и продеваются под ремень.

При длительном передвижении лыжи переносят на плече. Команда «Лыжи на пле-чо!» выполняется в два приема: первый - поднять лыжи правой рукой и поднести к левому плечу, левая рука подхватывает лыжи под пятки; второй - положить лыжи острием палок назад на левое плечо и опустить правую руку.

Для того чтобы опустить лыжи, подается команда «Лыжи к ноге!». Она выполняется в три приема: первый — правой рукой взять лыжи за грузовые площадки у левого плеча; второй - опустить лыжи к правой ноге, но не ставя их на снег (левой рукой придержать лыжи за скользящую поверхность); третий - поставить лыжи на снег у носка правой ноги и опустить левую руку.

Можно переносить лыжи под рукой. По команде «Лыжи под ру-ку!» взяться правой рукой за палки около креплений, а левой - со стороны скользящей поверхности, и, наклоняя верхние концы лыж вперед-вниз, повернуть лыжи слева направо скользящей поверхностью вверх. Прижать их локтем правой руки к боку и опустить левую руку. Носки лыж удерживаются на высоте колен.

На небольшое расстояние лыжи переносят на плече или под рукой, но палки несут отдельно в другой руке. Переносят лыжи и вертикально, удерживая их за середину, палки при этом находятся в другой руке. При любой переноске лыж при подаче команды «Стой!» строй останавливается, и лыжи ставятся к ноге без дополнительной команды.

При необходимости положить лыжи на снег подается команда «Лыжи - положить!». При построении в одну шеренгу дети делают шаг (выпад) левой ногой вперед, оставляя пятки лыж и правую ногу на месте, кладут лыжи на снег и возвращаются в исходное положение. При построении в две шеренги первая шеренга делает два шага вперед, затем обе шеренги одновременно кладут лыжи.

Для того чтобы взять лыжи, вначале подается команда «К лыжам!», а затем «Лыжи - взять!». Выполняя первую команду, дети становятся у пяток лыж слева, по второй команде с шагом левой вперед берут лыжи правой рукой за грузовые площадки и, выпрямляясь, приставляя левую ногу, возвращаются в строевую стойку.

Постановка на лыжи выполняется после размыкания класса на необходимые интервалы по команде «На лыжи - становись!».

Строевая стойка на лыжах принимается по команде «Смирно!» - голова прямо, палки ставят около креплений, верхние концы немного отводят от себя. По команде «Равняйсь!» голову поворачивают направо, верхние концы палок подтягивают к груди.

Для начала движения на лыжах учитель подает команду: «Класс, за направляющим (за мной) справа (слева) по одному - марш!»

Для изменения направления движения колонны подается команда «Правое (левое) плечо вперед - марш!». По этой команде направляющий останавливается, делает поворот «переступанием» до команды «Прямо!». Остальные ученики следуют за ним.

После окончания урока дети по команде «Снять лыжи!» ставят палки на снег справа от себя, лыжи открепляют и делают шаг вправо (лыжи остаются слева на снегу). Затем подается команда «Скрепить лыжи!».

В 1 классе, помимо перечисленных строевых команд, изучают повороты на месте переступанием вокруг пяток лыж. Этот наиболее распространенный поворот выполняется по команде «Переступанием вокруг пяток лыж напра-во!» (налево).

При выполнении этого поворота (направо) ученик переносит тяжесть тела на левую ногу и, приподнимая носок правой лыжи (пятка остается на месте), отводит его в сторону, встает на правую лыжу и переносит на нее вес тела. Приставляет левую лыжу к правой, и цикл повторяется.

Обучение передвижению на лыжах в 1 классе необходимо начинать с подготовительных упражнений:

  • перенос веса тела с лыжи на лыжу;
  • поднимание и опускание носков и пяток лыж;
  • поднимание и перестановка носков лыж в сторону;
  • поднимание согнутой ноги, отрывая пятку, затем носок лыжи;
  • поднимание согнутой ноги, удерживая лыжу горизонтально;
  • прыжки на месте с переносом веса тела с лыжи на лыжу;
  • приставные шаги в сторону;
  • отведение прямой или слегка согнутой ноги назад.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.