Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация уроков






СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Лыжная подготовка занимает одно из важных мест в физическом воспитании школьников. Ранее программой по физической культуре предусмотрено было на проведение лыжной подготовки во всех классах по 12 часов в год. Сейчас количество часов лыжную подготовку увеличено на 6, но это только в тех школ; где есть квалифицированные кадры и соответствующая спортивная база. В прочих школах программа остается прежней.

На уроках в 1 классе происходит практическое ознакомление детей с лыжным инвентарем и обращением с ним, формой одежды. То есть повторяется программа детского сада. Это обусловлено тем, что многие первоклассники не посещали детский сад.

В 1 и 2 классах школьники изучают различные строевыеупражнения с лыжами и повороты на месте. Главным материалом является скользящий шаг, так как он составляет основу всех лыжных ходов. Кроме этого, изучаются элементы горнолыжной техники спуск в основной стойке, подъемы ступающим шагом, «лесенкой «ёлочкой» и «полуёлочкой». Опережающим обучением предусматривается попеременный двухшажный ход. Дело в том, что дети самопроизвольно переходят на него при передвижениях, и чтобы не допустить грубых ошибок и закрепления неверных навыков, обучение этому ходу надо начинать раньше.

Программой предусмотрена определенная преемственность, особенно при изучении одновременных ходов и элементов горнолыжной техники.

Обучение школьников передвижению одновременными способами начинается в 4 классе с двухшажного хода. В каждом следующем классе изучается очередной одновременный ход: одношажный, а затем бесшажный.

С 4 по 8 класс одновременно с разучиванием лыжных ходов на уроках изучаются способы торможений и поворотов в движении, а с 8 класса начинается обучение попеременному четырехшажному ходу и способам перехода с хода на ход.

Вторым большим разделом школьной программы по лыжной подготовке является развитие физических качеств и общей работоспособности (выносливости) средствами лыжного спорта. Этот материал вводится с 1 класса в виде передвижения на лыжах до 1 км. Постепенно дистанция равномерного передвижения увеличивается по 1 км в год.

Начиная с 1 класса вводятся упражнения для развития быстроты - гонки за лидером, повторное прохождение отрезков по 30-50 м (подобно челночному бегу в легкой атлетике).

С 8 класса включаются нагрузки для развития скоростной выносливости - повторное прохождение отрезков до 400 м.

Постепенно, год от года, усложняется рельеф местности.

Программа предусматривает и сдачу контрольных нормативов - прохождение в каждом классе установленных дистанций на время (начиная с 3 класса).

В старших классах требования и объем материала на развитие физических качеств значительно возрастают, и уроки по лыжной подготовке приближаются к спортивным тренировкам.

Программой предусмотрено обязательное сообщение ученикам на уроках лыжной подготовки теоретических сведений. Ученики должны получить знания не только общего характера (о закаливании, гигиене занятий физическими упражнениями, осанке, двигательном режиме, одежде и инвентаре), но и специальные (о спортивной тренировке, об основах техники лыжного спорта, о выборе и смазке лыж, и т. п.). Теоретические сведения сообщаются ученикам в ходе каждого урока при объяснении и изучении техники ходов и спусков, а также во время вводных бесед.

Знания, полученные на уроках, углубляются путем чтения книг, брошюр, журналов. Список необходимой литературы составляется учителем.

В школах, где нет условий для углубленного изучения других видов программы (гимнастики, спортивных игр или плавания), целесообразно все часы, отведенные на материал по выбору, использовать для более детального изучения техники лыжного спорта. Это относится в первую очередь к сельским школам.

ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКОВ

Правильная организация и качество уроков во многом зависит от подготовки лыжного инвентаря. Для нормальных занятий средняя школа должна иметь 100-150 пар лыж.

Для детей изготавливаются лыжи следующих размеров: № 1 - 105 см, № 2 - 120 см, № 3 - 135 см, № 4 - 150 см, № 5 - 165 см (все эти размеры предназначены для самых маленьких, 1-2-классников).

Для учеников начиная с 3 класса и старше необходимы лыжи взрослой ростовки - от 180 до 210 см.

На уроках лыжной подготовки можно использовать лыжные палки из любого материала. Главное, чтобы они были легкие и прочные и по длине на 3-4 см ниже плеча.

Оборудование палок кольцами и петлями обязательно. Необходимы и хорошо отточенные штыки.

Лучшие крепления для лыж - жесткие рантовые, но при нехватке креплений можно использовать и резиновый пяточный ремень, что позволяет быстро надеть и снять лыжи. Резиновое крепление наиболее доступно учащимся младших классов.

Каждая пара лыж нумеруется соответственно номеру в пирамиде и закрепляется за определенным учеником на весь сезон.

Выдача лыж производится на перемене дежурными по уроку физкультуры, они же принимают инвентарь после уроков.

Важную роль в организации урока играет правильный выбор места занятий. Уроки проводятся в парках, скверах, на стадионах и на пришкольных участках.

Основное требование к местам занятий - незначительное удаление от школы и защищенность от ветра.

Уроки лыжной подготовки целесообразнее проводить в третьей учебной четверти. В районах с сильными морозами можно проводить уроки и в других четвертях.

Все уроки лыжной подготовки должны быть спаренными. Исключение могут составлять уроки в 1 и 2 классах.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ В МЛАДШИХ КЛАССАХ

Качество проведения уроков по лыжной подготовке в 1-4 классах во многом зависит от их организации и предварительной подготовки. Эта работа начинается еще осенью. На родительском собрании необходимо убедить родителей учеников в необходимости приобретения для детей собственных лыж.

Здесь же учитель рассказывает родителям, как выбрать необходимый инвентарь. Надо ознакомить родителей и с требованиями к одежде для занятий лыжной подготовкой.

В младших классах уроки по лыжной подготовке разрешается проводить лишь при температуре не ниже -15 °С и слабом ветре.

Школьники должны приносить с собой на урок лыжной подготовки лыжный костюм, ботинки, а также майку или футболку для смены после урока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.