Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание устройства и принципа работы П3–50






Общий вид измерителя напряжённости П3–50 показан на рис. 1.8.

Рис. 1.8. Общий вид измерителя П3–50

 

В состав измерителя П3–50 входят:

1. Устройство отсчётное УО3–50, служащее для преобразования сигнала от АП и снятия показаний.

2. Антенна–преобразователь (АП) Е3–50, служащая для измерения напряжённости электрического поля.

3. Антенна–преобразователь (АП) Н3–50, служащая для измерения напряжённости магнитного поля.

4. Кабель К3–50, служащий для подключения АП к УОЗ–50.

5. Ручка, служащая для увеличения длины рукоятки АП.

6. Муфта соединительная.

7. Футляр – для переноски измерителя П3–50.

Работа прибора основана на возбуждении в АП под воздействием измеряемого поля переменного напряжения пропорционального напряжённости поля. Переменное напряжение с той же частотой, что и измеряемое поле, предварительно усиливается в АП и далее поступает на вход устройства отсчетного, где происходит его фильтрация, дальнейшее усиление, преобразование в постоянное напряжение и индикация.

АП типа ЕЗ–50 предназначена для измерения напряжённости электрического поля и представляет собой симметричную дипольную антенну, электрически малых размеров (полный размер диполя – 100 мм). При помещении диполя в ЭП между плечами диполя возникает переменная разность потенциалов. Амплитуда этого переменного напряжения пропорциональна проекции вектора напряженности поля на ось диполя. Переменное напряжение с диполя далее передается на вход дифференциального усилителя, находящегося в корпусе АП. С выхода усилителя сигнал через кабель поступает на устройство отсчетное УОЗ-50.

АП типа НЗ–50 предназначена для измерения напряжённости магнитного поля и представляет собой экранированную рамочную антенну, электрически малых размеров (средний диаметр рамки – 80 мм, число витков – 5600). При помещении АП в МП в обмотке антенны наводится переменное напряжение пропорциональное проекции вектора напряженности поля на ось, перпендикулярную плоскости рамки. Переменное напряжение далее через кабель поступает на устройство отсчетное УОЗ–50.

Устройство отсчетное типа УОЗ–50 предназначено для усиления и преобразования аналогового сигнала, поступающего с АП в цифровой сигнал и отсчета напряжённости ЭП или МП в абсолютных единицах кВ/м или А/м, соответственно. Сигнал с АП поступает на входной усилитель низкой частоты, где происходит усиление или ослабление сигнала в зависимости от положений переключателей пределов измерения (200/20/2 и х0, 1/х1/х10). Усиленный сигнал через полосовой фильтр (с частотой селекции 50 Гц) поступает на преобразователь переменного напряжения в постоянное. Постоянное напряжение далее передается на аналого-цифровой преобразователь, где происходит преобразование сигнала в цифровую форму и вывод его на жидкокристаллический индикатор.

Электрическое питание измерителя осуществляется от встроенной батареи из 4-х сменных химических элементов постоянного тока с номинальным напряжением по 1, 5 В. Для этого в состав УОЗ–50 входит стабилизированный преобразователь напряжения, имеющий на выходе напряжение 10, 0±0, 5 В.

На корпусе УОЗ–50 имеется четырехштырьковый разъем, предназначенный для подключения к нему кабеля от АП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.