Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатический киловольтметр






Идея измерения силы притяжения между заземлённым подвижным электродом и неподвижным высоковольтным электродом реализована в электростатических киловольтметрах. Одним из наиболее точных методов измерения малых сил или моментов сил являются крутильные весы, изобретённые Шарлем Кулоном в 1977 году для измерения взаимодействий малых электрических зарядов. Этот принцип используется в современных электростатических киловольтметрах типа С 96, С 196 и других. В этих приборах вместо коромысла используют подвижный электрод 5, закреплённый на кварцевой нити 4 так, чтобы нить делила электрод на две неравные части. На нити также укреплено зеркальце 6 (рис.1.2) так, чтобы в отсутствие электрического поля луч света, идущий от источника 8, после отражения от зеркальца попадал в нулевое значение шкалы 9. Внешний вид киловольтметра С 196 показан на рис.1.3.

Приборы этого типа имеют высоковольтный электрод 1, который может занимать несколько (обычно, три) фиксированных положений с разными расстояниями L от неподвижного электрода 2. В металлическом корпусе неподвижного электрода имеется отверстие 3 со шторкой для проникновения электрического поля внутрь корпуса прибора (электрода). Внутри корпуса 2 на системе креплений 7 закреплена упругая нить 4 (обычно кварцевая). На нити закреплены неравноплечая металлическая пластина 5 и зеркальце 6. При открытой шторке электрическое поле проникает внутрь электрода 2 через отверстие 3 и притягивает пластину 5. За счет неравной длины пластины 5 по отношению к точке подвеса на нити возникает крутящий момент, и нить закручивается до тех пор, пока этот момент сил не будет скомпенсирован силами упругости нити. Вместе с нитью вращается зеркальце 6, на которое падает луч от лампы подсветки 8. Отражаясь от зеркальца, луч попадает на шкалу прибора 9, которая проградуирована в киловольтах. В приборе имеется несколько различных переключаемых шкал, число которых совпадает с числом фиксированных расстояний L электрода 1.

Киловольтметр С-100, например, имеет три предела измерения: 25, 50, и 75 кВ. Погрешность измерения напряжения не превышает ±1, 5%. Вследствие квадратичной зависимости между усилием, воздействующим на подвижный электрод электростатического киловольтметра, и измеряемым напряжением, прибор имеет квадратичные шкалы. Входная емкость киловольтметра находится в пределах 5 ¸ 50 пФ, а сопротивление утечки (входное сопротивление) составляет величину порядка 1015 Ом. Такие параметры киловольтметров приближаются к параметрам «идеальных» вольтметров, что позволяет использовать их для измерения падения напряжения на сопротивлениях вплоть до десятков ТОм. Некоторые из киловольтметров представлены на рис. 1.4, а их характеристики в табл. 1.

Рис. 1.4. Киловольтметры: а) С197; б) С100; в) HVP-40 DM

Таблица 1.1. Технические характеристики киловольтметров

Марка киловольтметра Диапазон измеряемых напряжений, кВ Предел допускаемой погрешности, % Рабочая область частот, кГц Напряжение питания, В Входная ёмкость, пФ Входное сопротивление, ГОм
С 196 0 - 7, 5   20 Гц - 14 МГц 220 (6) < 15 > 10
0 - 15   20 Гц - 8 МГц
0 - 30   20 Гц - 2 МГц
С 197 0 - 7, 5   20 Гц - 10 МГц 220 (6)   > 10
0 - 15
0 - 30
С 100 0 - 25 1, 5 45 Гц - 0, 5 МГц   < 18 > 10
0 - 50
0 - 75
HVP-40 DM 0 - 0, 4   Постоянное напряжение (крона)   > 2
0 - 4  
0 - 40  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.