Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения и реализации ЦАП.






ЦАП - это устройство (автономно реализованный функциональный узел, или же встроенное на кристалле микроконтроллера), предназначенное для преобразования входного цифрового сигнала (двоичных кодовых комбинаций), в эквивалентные значения аналогового сигнала.

ЦАП во многих случаях входит составной частью в АЦП. Структурная организация ЦАП имеет гораздо меньшее разнообразие вариантов, чем у АЦП.

ЦАП можно реализовать с помощью суммированием токов, суммированием напряжений и делением напряжения. В первом и втором случае в соответствии со значениями разрядов входного кода, суммируются сигналы генераторов токов и источников Э.Д.С. Последний способ представляет собой управляемый кодом делитель напряжения. Два последних способа не нашли широкого распространения в связи с практическими трудностями их реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.