Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстрагирование, его применение в экономике.






Экономическая наука, желая понять всю сущность явлений экономической жизни и определить причинно-следственные связи между ними, использует метод научной абстракции для того, чтобы не запутаться во всем множестве упомянутых и неупомянутых фактов, не утонуть в их противоречивости и многообразии. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов. Метод научной абстракции (абстрагирование) состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей и выделении сущности предмета или явления. В результате этих допущений возможно выработать, например, научные понятия, выражающие наиболее общие свойства и связи явлений действительности - категории. Так, абстрагируясь от бесчисленных различий во внешних свойствах производимых в мире миллионов различных товаров, мы объединяем их в одну экономическую категорию - товар, фиксируя то главное, что объединяет различные товары, - это продукция, предназначенная для.

Этот метод заключается в том, чтобы выделить главное в объекте исследования, но при этом абстрагироваться от необязательного, временного, случайного, непостоянного. Уровень абстрагирования зависит от задач, поставленных исследователями. Чем более общий характер носят изучаемые закономерности, тем большим может быть уровень абстрагирования. Несомненно, что абстракция всегда более беднее самой реальности, но все же без нее было бы трудно сформулировать определенные научные категории, которыми оперирует экономическая наука. Данные категории выражают общую сущность некоторых сторон изучаемых объектов. Например, такая категория как «величина спроса», имеющая широкое применение и отражающая существующую зависимость между тем количеством товара, которое потребители готовы приобрести, и ценой единицы данного товара, предполагает абстрагирование от самых разных параметров, которые характеризуют поведение потребителей на рынке, - изменение доходов, вкусов, предпочтений, традиций, личных особенностей и т.п.

Также при помощи метода научной абстракции осуществляется построение экономических моделей, представляющих собой упрощенные представления о существующих связях между различными экономическими переменными. Все они (переменные) представляют собой различные денежные либо натуральные величины, которые имеют количественную оценку (заработная плата, объем производства, издержки, уровень инфляции, цены, валютный курс и т.д.). Определенные переменные, содержащиеся в модели, могут быть представлены в качестве заданных и называются параметрами. Эти параметры могут быть определены как внутренними (эндогенными), так и внешними (экзогенными) причинами. Например, количество издержек, необходимые на производство продукции какой-либо фирмы, может зависеть от размера установленного государством налога на прибыль, т.е. задается экзогенной, а также от применяемой в производстве технологии, выступающая как эндогенный фактор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.