Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовой режим космического пространства, Луны, космических объектов






Правовой режим косм. пространства и небесных тел установлен серией резолюций Генеральной Ассамблеи ООН (20 декабря 1961, 14 декабря 1962, 17 октября 1963 и др.) и Д. о принципах дея-сти государств по исследованию и использованию косм. пространства, вкл. Луну и др. неб. тела, 1967 года (Д. по космосу), а также Соглашением о дея-сти государств на Луне и других небесных телах 1979 года (Соглашение о Луне).

Правовой режим космического пространства и небесных тел в основном идентичен, но в отношении последних следует отметить и некоторую специфику.

Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

Они открыты для исследования и использования всеми гос-вами на основе равенства и в соответствии с МП, при свободном доступе во все районы небесных тел; они свободны для научных исследований. Это означает признание космоса территорией общего пользования. В этом одно из отличий косм.пространства от возд., кот. делится на нац.возд. пространство и территорию общего пользования. Использование космоса «в соответствии с МП» означает применимость к этой сфере всех основных принципов МП.

Космос и небесные тела не подлежат нац. присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. В теории этот режим характеризуется как вещь, изъятая из оборота.

Космос явл. частично демилитаризованной зоной в силу того, что гос-ва обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми др. видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на неб. телах и не размещать такое оружие в косм. пространстве каким-либо иным образом. Доктринальное толкование этого положения искл. из данного запрета суборбитальный (т.е. не соверш. хотя бы одного полного витка вокруг Земли) пролет через космос объектов с ядерным оружием на борту, т.е. стратегических межконтинент. ракет, а также размещения в космосе объектов с обычным оружием на борту. В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия.

Деятельность неправительственных ЮЛ в космосе может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства. Разрешается деятельность в космосе международных организаций.

Пр.режим Луны и др. небесных тел в дополнение к общим элементам пр. режима космоса включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться искл. в мирных целях (запрещается создание на неб. телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров). Это означает, что неб. тела не могут использоваться для военных действий даже в неагрессивных военных целях.

 

Элемент пр. режима Луны и др. небесных тел явл. их провозглашение, включая прир. ресурсы, «общим наследием человечества». Такой межд. режим включает упорядоченное и безопасное освоение прир. ресурсов, их рацион. регулирование, расширение возможностей в деле их использования и справедливое распределение благ, получаемых от этих ресурсов, «с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны».

Особой зоной космоса явл. пространство, в кот. проходят орбиты геостационарных спутников. Спутники на этих орбитах, отстоящих от поверхности Земли на 36 тыс. км и наход. в плоскости экватора Земли, вращаются по орбитам со скоростью, кот. равна угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. В силу этого феномена геостационарный спутник постоянно остается неподвижным относительно опред. точки поверхности Земли. Геостационарное пространство явл. уникальным, а потому признано ограниченным естественным ресурсом. Размещенное в нем количество спутников связи ограничено опред. рамками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.