Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Правила профессионального поведения нотариуса.






 

Внутренняя отраслевая документура обычно устанавливают нормы поведения представителей той или иной профессии при исполнении своих обязанностей в целях повышения стандартов профессиональной деятельности и приведения их в соответствие с международными требованиями.

К нотариусу, как представителю юридической профессии, выполняющему публично - правовые функции, предъявляются очень высокие профессиональные и моральные требования.

Этика – это основа практической деятельности нотариусов и доверия, которое оказывают им граждане. В ней заключены такие фундаментальные ценности как беспристрастность, честность, конфиденциальность и ответственность. Нотариус должен избегать ситуаций, связанных с конфликтом интересов, а также соблазном использовать каким-либо образом известную ему информацию о частной жизни граждан.

Соблюдение нотариусами определенного свода этических правил является условием жизненности и выживания профессии. Для нотариуса соблюдение этических правил и ограничений является обязательным в силу их статуса, объема и характера получаемой информации, значимости решаемых вопросов.

 

На основе анализа содержания Кодекса можно сформулировать следующие этические стандарты честности и порядочности нотариуса:

· нотариус обеспечивает «повышенную юридическую чистоту правовых отношений, доказательственную силу, исполнимость и сохранность нотариально удостоверенных документов»;

· нотариус и его сотрудники разъясняют и проводят нотариальные действия по возможности эффективно и быстро - в интересах физических и юридических лиц.

 

В Кодексе также сформулированы правила поведения нотариуса, которые охватываются рамками принципа уважения:

· нотариус не должен допускать в общении с лицами, обратившимися по поводу совершения нотариальных действий, неуважения, грубости, несдержанности, низкой профессиональной и личной культуры в речи, одежде, поведении; антигуманного отношения к людям, невнимания к их интересам и личностям;

· нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении к тем, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство;

· с коллегами по профессии и нотариальным сообществом нотариус должен строить свои отношения на принципах взаимоуважения, взаимовыручки и взаимопонимания, доверия и благожелательного сотрудничества; проявлять корректность выдержку; поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом;

· нотариус должен на работе избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.