Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Проявления деформации правового сознания у различных юридических профессий.






 

В современном мире в процессе динамичных политических и экономических преобразований, существует опасность массовых психологических кризисов и неустойчивости группового и индивидуального правосознания в понимании и поддержании основ жизнедеятельности, правопорядка и социально-нравственного гуманизма.

В связи с этим в сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правосознания всех членов общества и особенно профессионального правосознания юристов, так как от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, и, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства. Но которое, и это, к сожалению, сегодня необходимо признать, в значительной степени деформировано.

Под деформацией профессионального правосознания юристов следует понимать изменение характеристик личности юриста и его профессиональных возможностей в асоциальную сторону, обусловленное как процессом формирования личности, так и особенностями содержания, организации и условий его профессиональной деятельности.

Деформации профессионального правосознания как системно сложного социально-правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность юриста, а также на качество и эффективность юридической деятельности, обусловлена рядом причин.

Во-первых, социально-экономические, политические, правовые преобразования, произошедшие в современном российском обществе, с одной стороны, открыли возможности для неконтролируемого роста духовного потенциала российских граждан, проявления ими чувства личного достоинства, усилили потребность в большей социальной защищенности, с другой стороны, издержками реформирования российского общества стали падение авторитета закона, снижение престижа судебных и правоохранительных органов. В сложившейся ситуации резко возрос уровень социальных претензий, обращенных к деятельности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью.

Во-вторых, возникшая социально-экономическая нестабильность, осложненная резкой криминализацией основных сфер общественной жизни, негативным образом отразилась на профессиональной деятельности юриста, для которой стали характерны искаженные правовые взгляды и представления. Как следствие, участились случаи пренебрежительного отношения юристов к праву, закону, правам граждан, иным правовым ценностям. В сложившейся ситуации профессиональное правосознание юристов нуждается в серьезной иммунизации, а применяемые ныне экстенсивные способы и формы отбора кандидатов на различные виды юридической деятельности должны быть кардинально изменены.

В-третьих, Конституция Российской Федерации дает реальную возможность обоснования нового подхода и к проблеме уровня профессионального правосознания юристов, который позволил бы осуществить организацию эффективной защиты прав и свобод граждан. Однако значительный социально стабилизирующий, нормативно - правовой потенциал Основного Закона страны, особенно той ее части, которая посвящена правам и свободам человека, чести и достоинству личности, может быть реально воплощен только при условии выработки действенного механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы деформации профессионального правосознания юристов. При этом, бесспорно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу профессионального правосознания юристов.

 

Совершенно очевидно, что усиливающейся тенденции роста отклоняющегося в асоциальную сторону поведения юристов необходимо противопоставлять не только организационно - правовые изменения в деятельности соответствующих структур (особенно в деятельности правоохранительных и судебных органов), но и меры по совершенствованию правового воспитания и обучения, повышения уровня правовой культуры, направленные на преодоление искажений в их профессиональном правосознании.

 

Деформация профессионального правосознания представляет собой комплекс своеобразных, взаимосвязанных изменений отдельных качеств и личности юриста в целом, которые возникают вследствие исполнения профессиональной деятельности.

В связи с тем, что профессиональное правосознание юристов в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, реализуемых в ходе профессиональной деятельности, то деформация профессионального правосознания юристов рассматривается как отклонение всех или нескольких компонентов структуры от определенной нормы, социального ориентира, что определяет механизм образования данного социального феномена.

 

Деформация профессионального правосознания юристов в настоящее время проявляется в различных формах. На примере таких категорий юристов как судей - это феномен «обвинительного уклона» («презумпция виновности»), заключающийся во взгляде на подсудимого, чья вина еще не доказана судом, как на человека, безусловно совершившего данное преступление. Также выделяется «синдром собственной непогрешимости» при решении профессиональных вопросов. Психическая составляющая данного проявления профессиональной деформации заключается в повышенной самооценке, уверенности в безошибочности своих мнений, взглядов и поступков, а иногда и в некритическом отношении к противозаконным действиям.

 

Деформирование профессионального сознания работников сотрудников правоохранительных органов приняло самые разнообразные формы и содержание, наряду с устоявшимися формами деформации - правовым инфантилизмом, правовым нигилизмом и перерождением, выделяются новые, ранее не исследовавшиеся формы деформации. В их числе: нравственно-правовой конформизм, спекулятивно-правовой популизм, негативно-правовой радикализм.

 

Специфика самой правоохранительной деятельности, сложность условий ее осуществления, психоэмоциональные и физические перегрузки благоприятствуют сравнительно быстрому развитию профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов. Несомненно, внутриличностные изменения, происходящие с человеком, отражаются на его поступках, стиле общения, предпочтениях, поведении в целом на службе и в быту.

Профессиональная деформация в своем развитии проходит три основных уровня: начальный, средний и глубинный, по разному влияющие на эффективность служебной деятельности.

 

Основные направления профилактики профессионально-нравственной деформации:

· повышение качества подготовки сотрудников для правоохранительных органов;

· контроль за социальной защитой сотрудников правоохранительных органов, в том числе улучшение условий их труда, быта и отдыха;

· совершенствование культурно-массовой работы как формы духовного воспитания личности;

· реализация мер по укреплению морально-психологического климата в служебных коллективах;

· принципиальная оценка каждого факта нарушения законности и дисциплины со стороны сотрудников правоохранительных органов;

· жесткое оценивание противоправных действий, связанных с попранием конституционных свобод граждан, особенно с проявлением насилия, жестокости, унижением человеческого достоинства;

· внедрение системы проверок профессиональных качеств сотрудников всех категорий, установление практики увольнения не прошедших эти проверки работников в аттестационном порядке в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.