Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные философские идеи в культуре Возрождения.






Время Ренессанса – якобы XIV-XVI вв.

Здесь: секуляризация (по мнению авторов, так называется «обмирщение культуры», а не экспроприация церковного имущества), антисхоластика, подражание античности, идея универсальной личности. Церковь утрачивает идеологическое господство. Распространяется художественно-гуманистическая культура.

Два направления в толковании цели развития культуры: 1) к классике и 2) к природе.

Наука становится самостоятельной формой знаний, основанной на эксперименте. Формируется философия политики, и создаются социальные утопии.

Этапы:

- гуманистический (XIV в. – первая половина XV в.): гуманизм и индивидуализм, антропоцентризм, культ природы и чувственности;

- неоплатонизм (вторая половина XV в.): человек – микрокосм;

- натурфилософский (конец XV – XVI вв.): пантеизм (растворение Бога в природе).

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

- реферат по истории эпохи Возрождения, особенно главы 1, 3-5;

ответ № 7 в материале «Краткие ответы на экзаменационные вопросы по политологии»;

- статью «Адаптация абсолютов».

ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 8 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Особенности философии эпохи Возрождения».

КОММЕНТАРИЙ: Историки, разумеется, не согласятся с такой периодизацией эпохи Возрождения. У них это по-другому: проторенессанс - раннее возрождение - высокое возрождение - позднее возрождение. Причем историческая периодизация отражает подлинные этапы Ренессанса, в том числе философского.

Делить же эпоху Возрождения на гуманистический, неоплатонический и натурфилософский этапы – все равно, что делить год не на зиму - весну - лето - осень, а на ночной, дождливый и прохладный периоды. Не замечая, что эти периоды в течение года могли и одновременно присутствовать, и одновременно отсутствовать, да еще и сочетаться в любых комбинациях. В эпоху Возрождения «гуманизм» доминирует почти постоянно. Античный неоплатонизм был одной из возрожденных доктрин, которая время от времени использовалась и учеными, и мистиками в борьбе с господствующей схоластической теологией, предпочитающей Аристотеля. Натурфилософия – часть любой философской системы в качестве общетеоретического истолкования природы. Можно, конечно, заметить, что яркость и распространенность гуманизма, неоплатонизма или натурфилософии не всегда одинаковы. Но это несовпадающие между собой колебания, а не переходы от одного к другому.

Впрочем, спорить ли на экзамене? Лучше примем за образец Леонардову Джоконду – и ласково улыбнемся, скромно и чуть загадочно!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.