Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятию устойчивости автомобиля .Перечислите факторы влияющие на устойчивость авто .Объясните ,каким образом привод ведущих колес влияет на управляемость авто.






Устойчивость авто-свойство двигаться без опасности опрокидывания на бок и скольжения в бок под действием боковой силы.

При этом есть понятие поперечной и продольной устойчивости авто на которые влияют след.факторы:

1.высота расположения центра тяжести авто

2.ширина колеи

3.база

4.величина возникающей боковой силы

5.сила сцепления колес с дорогой и скорость движения авто

6. уклон дороги

Мопр=Fбок*h

Мвос=Gа*B /2

Под управляемостью авто понимается совокупность свойств его конструкции обеспечивающих точное движение авто по траектории заданной передними управляемыми колесами.

Привод передних колес положительно влияет на управляемость авто в трудных тяжелых условиях. Привод этих колес в этих случаях исключает вероятность заноса, позволяет лучше сохранить заданное направление движения.

Перечислите углы установки управляемых колес. Поясните назначение углов установки управляемых колес. Опишите сущность регулировки схождения управляемых колес автомобиля. Обоснуйте влияние углов установки колес на износ шин.

ОТВЕТ.К углам установки управляемых колес относятся: угол развала, угол схождения.

Угол развала-угол между вертикалью и плоскостью вращения колеса.

Угол схождения-угол, который определяется разностью расстояний А и В между колесами, которые замеряют сзади и спереди по краям ободьев на высоте оси колес.

Угол развала необходим для того, чтобы обеспечить перпендикулярное расположение колес по отношению к поверхности дороги при деформации деталей моста, под действием веса передней части автомобиля.

Назначение схождения- компенсировать возникающий в результате наличия положительного развала увод (динамическую дестабилизацию) колёс.

Схождение выставляется путем регулировки положения рулевого наконечника на рулевой тяге. Далее на стенде измеряется угол развала, в случае неправильного выставления регулируется до оптимального угла схождения численно равному от 0о20’…1o управляемых колес. Неправильно отрегулированное схождение является основной (но не единственной) причиной ускоренного износа покрышек

Неправильная установка углов управляемых колес приводит к износу шин. Управляемые колеса больше изнашиваются по бокам, так как именно на эту часть шины приходится основная нагрузка в повороте. Шины на ведущих колесах изнашиваются больше посередине, так как именно эта часть шины контактирует с асфальтом и передает вращение колеса на дорогу. Износ на внешней стороне шины может быть вызван избыточным положительным схождением или развалом колес. Износ на внутренней части шины наоборот является причиной избыточного отрицательного схождения колес или развала колес Езда с нулевым развалом приводит к равномерному, но усиленному износу шин. Кроме того, это увеличивает сопротивление шины качению и увеличивает расход топлива.

 

 

Раскройте назначение приборов выпуска отработавших газов бензиновых двигателей.Объясните устройство и принцип действия приборов выпуска отработавших газов бензиновых двигателей.Обоснуйте необходимость использования теплоизоляции на выпускном коллекторе двигателя.

Система выпуска отработавших газов бензиновых двигателей обеспечивает выход отработавших газов в окр.среду при малом уровне шума и по возможности минимальным загрязнением окр. среды вредными веществами.

Основными элементами являются:

1.выпускной коллектор

2.приемные трубы глушителя

3.катализатор

4.резонатор

5.промежуточный глушитель

6.основной глушитель

Литая чугунная конструкция выпускного коллектора улавливает вылетающие с большой скорость и высокой температурой отработавшие газы и направляются в приемные трубы глушителя, поэтому в зоне расположения этих элементов а так же катализаторы желательно иметь теплоизоляцию между ними и корпусом авто.

Катализатор предоставляет собой закрытую герметичную емкость со входом и выходом, внутри которой находиться керамический блок пронизанный шестигранными каналами размером 0, 7-0, 8 мм на стенках которых нанесен активный слой радия, платины с целью нейтрализации угарного газа(СО) и окиси азота.Условия нормальной работы катализатора является высокая температура 300-600о.Благодаря форме и размерам шестигранных каналов площадь активной поверхности шестигранного блока адекватно площади футбольного поля.Что обеспечивает его высокую эффективность.

Резонатор в первую очередь предназначен для уменьшения скорости отработавших газов, а значит уровня шума.Промежуточный и основной глушитель производит дальнейшие уменьшения скорости отраб.газов и температуры путем резкого изменения направления отраб.газов многократно заставляя их проходить из меньшего объема в больший при каждом этапе расширения резко снижается температура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.