Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целеуказание различными способами






Задача целеуказания при управлении огнем – быстро и кратко указать местоположение цели огневым средствам или подразделениям для ее поражения.
В мотострелковых и танковых подразделениях могут применяться различные способы целеуказания. Основными из них являются:

 

-от ориентиров (местных предметов)

-от направления движения;

-трассирующими пулями и снарядами

-по карте;

-сигнальными средствами;

-наведением оружия (прибора) в цель.

 


При целеуказании обычно соблюдается такая последовательность:

 

  • указывается положение цели (от ориентира, от направления движения, по координатам карты и т.п.);
  • даются наименование, характерные признаки цели или местности непосредственно около нее;
  • ставится задача – уточнить действия цели, наблюдать и т.п. (задача указывается при целеуказании от старшего к младшему).

В различных условиях применяется тот способ целеуказания, который надежнее, проще и быстрее обеспечит указание цели другому лицу.
Принимающий целеуказание должен сообщить дающему: «Цель вижу», а если не обнаружил цель: «Цель не вижу». Если содержание целеуказания неясно принимающему, он обязан доложить «Не понял».

Целеуказание по карте, как правило, применяется между командирами подразделений при постановке огневых задач. Отдающий целеуказания определяет по карте прямоугольные координаты цели и передает целеуказание.

 

Для целеуказания сигнальными средствами отдающий целеуказания выпускает в направлении на цель две-три ракеты (сигнальных патрона). Порядок, цвет и количество ракет может устанавливаться заранее, при организации взаимодействия. Дающий целеуказание предупреждает принимающего, например: «Лес Темный, южная опушка, наблюдать сигнальные ракеты», а после их пуска продолжает: «Вторая ракета, влево 50, дальше 300, у зеленых кустов танк».
Целеуказание наведением оружия (прибора) в цель является очень надежным и простым способом. Оно может применяться, когда отдающий находится рядом с принимающим целеуказание и у них есть или оружие с механизмами наводки, или наблюдательный прибор на треноге. Например, командир мотострелковой роты для целеуказания командиру батареи подходит к стереотрубе (буссоли), наводит ее перекрестье в цель и указывает: «Перекрестье наведено в цель – блиндаж на скатах высоты (командир батареи находится на КНП командира мотострелковой роты (батальона))».
Подобным образом можно давать целеуказание наведением оружия – орудия, пулемета установленного на бронетранспортере.
В танках широко применяется целеуказание от командира наводчику наведением оружия в цель с помощью системы командирского целеуказания. Командир танка придает орудию направление на цель и командует: «Осколочным, пушка в кустах, 1000, с ходу – огонь». Наводчик, наблюдая в прицел, отыскивает на дальности 1000 м в районе кустов цель и открывает огонь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.