Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы промзданий. Нагрузки и воздействия. Требования. Части пола. Конструкции монолитных и штучных полов.






К основным требованиям, которым должны отвечать полы, относятся сопротивление механическим и физическим воздействиям, жесткость, малое теплоусвоение, санитарно-гигиенические, декоративные, экономические.

Сопротивление истиранию, удару и другим воздействиям - качества пола, определяющие его долговечность. Сопротивление истиранию зави­сит от твердости материала.

Жесткость оценивается отсутствием заметных деформаций пола под нагрузкой. Однако чрезмерно жесткие полы (каменные, керамические, бетонные) быстро утомляют ноги. Упругие полы, устраиваемые на упру­гих прокладках, по деревянному основанию, более бесшумны.

Теплоусвоение выражается коэффициентом, характеризующим коли­чество тепла, отнимаемого материалом от человеческого тела при сопри­косновении с ним. СНиП предусматривает следующие нормируемые ве­личины коэффициента теплоусвоения полов:

клиник, детских садов- 10 ккал/(м -ч-°С);

в остальных помещениях общественных зда­ний, а также в помещениях производственных и вспомогательных зданий с долговременным пре­быванием людей, род занятий которых не связан с большим физическим напряжением и интен­сивными движениями- 12 ккал/(м -ч-°С);

во всех остальных помещениях, а также в помещениях, где в соответствии с их назначением должна поддерживаться температура внутреннего воздуха выше + 23 °С- не нормируется.

В зависимости от величины коэффициента теплоусвоения различают полы теплые (деревянные, с пластмассовым покрытием и др.) и холодные (с покрытиями из мрамора, бетона, цемента, керамики и др.).

Санитарно-гигиенические требования заключаются в том, что полы должны быть гладкими, но не скользкими, бесшумными при ходьбе людей, влагостойкими, не выделяющими пыли, легко поддающимися ремонту, чистке, мытью.

Цвет и фактура пола должны отвечать композиционному решению интерьера. В соответствии с назначением отдельных помещений к конст­рукциям полов предъявляются специфические требования: влагостой­кость и водонепроницаемость, звукоизоляция, повышенная механическая прочность, несгораемость, стойкость к физико-химическим и биологиче­ским воздействиям и т.п.

В конструкции пола в зависимости от его назначения и вида могут быть выделены следующие элементы (рисунок 1.2): а

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛОВ

 

Полы относятся к одним из наиболее трудоемких в устройстве элементов зданий.

При выборе вида и конструкции пола исходят из характера производственных воздействий на него и обеспечения долговечности и эксплуатационной надежности пола.

Воздействия на полы подразделяются на следующие: механические – удары при производственных процессах, ремонтах, монтаже и демонтаже оборудования; ходьба работающих и движение безрельсовых транспортных средств; перекатывание и передвижка различных предметов; нагрузки от оборудования, продукции и т. п.; жидкостные – действие воды, масел, кислот, щелочей, веществ животного происхождения, органических растворителей; тепловые – воздействие горячих элементов, жидкостей, нагретого воздуха и т. п.

Полы промышленных зданий должны удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой механической прочностью, ровной и гладкой поверхностью; не скользить; мало истираться и не пылить при езде тележек и ходьбе; иметь хорошую эластичность, устраняющую повреждение предметов при падении на пол; быть бесшумными при езде транспортных средств и ходьбе людей; обладать малым коэффициентом теплоусвоения, что предотвращает ощущение холода у стоящих на полу людей; иметь высокую стойкость против возгорания, водонепроницаемость и стойкость против химической агрессии (кислот, щелочей); не проводить электроток; обеспечивать возможность проведения быстрого и легкого ремонта; быть индустриальными в строительстве, легко очищаться и долго сохранять хороший внешний вид.

Практически нет такой конструкции пола, которая одновременно удовлетворяла бы всем перечисленным требованиям. В максимальной степени пол должен удовлетворять тем требованиям, которые вытекают из специфики данного производства. Если на пол будет воздействовать одновременно несколько факторов с противоположными требованиями, то тип пола выбирают по наиболее важным для данного производственного участка факторам.

 

 

 

Основными конструктивными элементами полов являются покрытие, подстилающий слой, прослойка, стяжка, гидроизоляция и основание.

Покрытие – верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям. Тип покрытия производственных помещений назначают в зависимости от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований.

Подстилающий слой – элемент пола, распределяющий нагрузки на грунт. Его выполняют из бетона, асфальтобетона, гравия, щебня, песка и других материалов.

Прослойка – промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащим или служащий для покрытия упругой постелью. Назначение типа прослойки производят в соответствии с характером воздействий на пол жидкостей и температур.

Стяжка – слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии, обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, придания покрытию пола заданного уклона.

Гидроизоляция – элемент пола, препятствующий проникновению через пол сточных вод и других жидкостей, а также прониканию в пол грунтовых вод. Гидроизоляцию обычно устраивают оклеечную из изола, гидроизола, бризола и полиэтилена.

Основания под полы. В многоэтажных зданиях основанием под полы служат плиты междуэтажных перекрытий, а в одноэтажных – грунты основания. Пол устраивают на грунтах, исключающий возможность деформации конструкции от просадки грунта.

Бетонные полы устраивают в цехах с повышенной влажностью, при попадании на пол минеральных масел и органических растворителей. Они обладают высокой прочностью против механических воздействий вследствие интенсивного движения транспорта, падения предметов и др. их устраивают из бетонов классов В25 – В40. В большинстве случаев толщина бетонного покрытия является достаточной от 20 до 50 мм. Бетонные полы, как правило, устраивают из двух или трех слоев бетона (рис. XVII – 1, а). К числу существенных недостатков бетонных полов следует отнести: нестойкость против воздействия кислот и щелочей, пыльность и непривлекательный вид.

Полы из мелкоразмерных блоков, плит и других элементов по своей конструкции и областям применения весьма разнообразны. Их выполняют из бетонных блоков и плиток, керамики, шлакоситалла, металла, дерева, полимерных материалов, камней, кирпича и других материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.