Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий студентам






7.1. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

- лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

-детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

- лицами, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

- инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,

- ветеранами боевых действий

-лицами, имеющим право на получение государственной социальной помощи,

- лицами из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

7.2. Государственная социальная стипендия студентам выплачивается в размере, устанавливаемом Ученым советом Университета, с учетом мнения первичной профсоюзной организации студентов, в пределах средств, выделяемых Университету на стипендиальное обеспечение (стипендиальный фонд). Размер государственной социальной стипендии студентам определяется, исходя из общего числа обучающихся, и не может быть меньше нормативов, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

7.3. Для получения государственной социальной стипендии, студент обязан представить для регистрации в деканат факультета/института/колледжа документ, подтверждающий основание для ее назначения. Справки установленной формы представляются студентом ежегодно.

7.4. На основании представленных документов заместители деканов по воспитательной работе готовят и представляют на утверждение проректору по УР Университета приказ о назначении социальной стипендии студентам.

7.5. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии и других видов стипендий на общих основаниях.

7.6. На назначение государственной социальной стипендии студентам не влияют результаты промежуточной аттестации.

7.7. Государственная социальная стипендия назначается с даты представления студентом документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в п. 7.1. настоящего Положения.

7.8. Выплата государственной социальной стипендии студентам осуществляется Университетом один раз в месяц.

7.9. Выплата государственной социальной стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, или с момента отчисления студента из университета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.