Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственных академических стипендий студентам






4.1. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год приказом по университету на основании решения стипендиальных комиссий факультетов/института/колледжа.

4.2. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации, выплачивается государственная академическая стипендия студентам первого курса.

Назначение на стипендию производится на основании приказа о зачислении без заседания стипендиальных комиссий.

4.3. Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

4.4. При назначении стипендии студентам учитываются все оценки зачётно- экзаменационной сессии (дифференцированных зачетов, курсовых и выпускных квалификационных работ и проектов, учебных практик), полученные по дисциплинам основной образовательной программы.

4.5. Студенту, не явившемуся на экзамен(ы) в период экзаменационной сессии по уважительной причине, удостоверенной соответствующим документом (справка лечебного учреждения, имеющего право на выдачи листков о временной нетрудоспособности и др.), продлеваются сроки сдачи промежуточной аттестации, по результатам которой назначается государственная академическая стипендия.

4.6. Выплата государственной академической стипендии студентам начинается с первого числа месяца, следующего за сдачей последнего экзамена.

4.7. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации или образования у студента академической задолженности.

4.8. Выплата государственной академической стипендии студентам осуществляется Университетом один раз в месяц.

4.9. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с момента отчисления студента из Университета.

4.10. Государственная академическая стипендия может быть повышена по сравнению с размером базовой государственной академической стипендии на очередной семестр учебного года, при наличии средств в фонде государственных академических стипен­дий, студентам, не имеющим неснятых дисциплинарных взысканий за нарушения Ус­тава Университета, Правил внутреннего распорядка Университета (замечание, выго­вор) и проявившим себя в учебной, научной и общественной деятельности в Универ­ситете

4.11. По результатам экзаменационной сессии студенту, сдавшему в утвержденные сроки экзамены на оценки «отлично» может быть назначена надбавка, повышающая государственную академическую стипендию до 50 процентов;

4.12.По результатам экзаменационной сессии студенту, сдавшему в утвержденные сроки экзамены на оценки «отлично» и «хорошо» (если «отлично» больше 50%) может быть назначена надбавка, повышающая государственную академическую стипендию до 25 процентов;

4.13. За успехи и активное участие в общественной деятельности может быть дополнительно назначена надбавка, повышающая стипендию в размере до 50 процентов размера государственной академической стипендии.

К успехам в общественной деятельности относятся:

- активное выполнение поручений старосты академической группы, старосты этажа в общежитии, малого ректора/директора, малого декана, члена малого ректората (руководителя сектора, члена сектора); председателя студпрофкома, профбюро, профорга группы, члена СНО, официального члена оргкомитета мероприятий.

4.14. За систематическое участие во внеучебной деятельности студенту может быть дополнительно назначена надбавка до 50 процентов размера государственной академической стипендии. К внеучебной деятельности обучающегося относится:

- успешное участие в научных конференциях и мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней;

- участие в спортивных соревнованиях межрегионального, всероссийского и международного уровней;

- работа в творческих коллективах, занявших призовые места на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях;

- работа в общественных объединениях, занявших призовые места на межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях;

- работа в постоянно действующих студенческих отрядах.

4.15. Для определения степени внеучебной активности студентов в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности университета в течение семестра заместителями деканов по внеучебной работе совместно со старостами академических групп и органами студенческого самоуправления заполняется рейтинг по утвержденной форме, который в обязательном порядке учитывается при назначении государственных академических и повышенных стипендий студентам университета и педагогического колледжа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.