Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация ККТ






Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществить ее регистрацию в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика. Предварительно, при заключении соответствующего договора, кас­совые аппараты ставятся на учет в Центре технического обслужива­ния (ЦТО), на сервисное обслуживание и ремонт.

Работниками ЦТО заполняется технический паспорт контрольно­-кассовой техники, проверяется ее исправность, устанавливаются сред­ства визуального контроля и т.д.

Без заключения договора на техническую поддержку с ЦТО (или непосредственно с поставщиком, но это обычно не практикуется) ни эксплуатация, ни регистрация аппарата в налоговых органах не­возможна (пп. «л» п. 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и ин­дивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлени­ем Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, далее - Положение о регистрации и применении ККТ).

Для регистрации ККТ в налоговом органе (за исключением кре­дитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации ККТ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблю­дением порядка и условий регистрации и применения ККТ (п. 15 Положения о регистрации и применении ККТ).

Заявление о регистрации ККТ, подлежащей применению обособ­ленным подразделением пользователя, представляется им в налого­вый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт ККТ, подлежащей регистра­ции. и договор о ее технической поддержке, заключенный пользо­вателем и поставщиком (ЦТО).

Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кас­совую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета).

Налоговый орган одновременно с регистрацией ККТ выдает пользователю карточку регистрации ККТ (далее - карточка регистра­ции), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению.

Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются феде­ральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуще­ствлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий реги­страции и применения ККТ.

Перерегистрация и снятие ККТ с регистрации осуществляются по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней с даты пред­ставления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована ККТ. К заявлению прилагаются паспорт ККТ и карточка регистра­ции (п. 16 Положения о регистрации и применении ККТ).

О регистрации, перерегистрации и снятии с регистрации ККТ делается отметка в паспорте ККТ, которая заверяется печатью нало­гового органа.

О снятии с регистрации ККТ также делается отметка в книге учета и карточке регистрации, которая остается в налоговом органе (п. 17 Положения о регистрации и применении ККТ).

Перечни и формат информации, вводимой в фискальную память ККТ с участием представителей налоговых органов при первичной регистрации и перерегистрации ККТ, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения ККТ (п. 18 Положения о регистрации и применении ККТ).

В случае истечения нормативного срока амортизации модели ККТ, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации Указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации (п. 19 Положения о регистрации и применении ККТ). поддержкой, приобретением, регистрацией, вводом в эксплуата­цию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации ККТ, а также ис­пользованные контрольные ленты, накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректиру­емую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации, должны храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания их использования.

Карточка регистрации контрольно-кассовых машин хранится в ор­ганизации по месту их установки в течение всего срока ее эксплу­атации. Предъявляется карточка регистрации по требованию пред­ставителей налогового органа и других организаций, осуществляю­щих контроль за применением контрольно-кассовых машин. При снятии машины с учета карточка регистрации возвращается налого­вому органу.

В налоговом органе карточка регистрации контрольно-кассовой техники хранится в течение трех лет после снятия ее с учета.

 

Первичные документы, оформляемые при работе с контрольно-кассовой техникой

 

Контрольно-кассовая техника предназначена для автоматизации учета, контроля и первичной обработки информации кассовых опера­ций и регистрации ее на бумажном носителе.

Печатающее устройство любой ККТ переключается на чековый или отчетный режим работы.

Для покупателей одним из первичных документов по факту при­обретения товаров (работ, услуг) являются фискальные чеки.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (под­кладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:

а) наименование организации;

б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;

в) заводской номер контрольно-кассовой машины;

г) порядковый номер чека;

д) дата и время покупки (оказания услуги);

е) стоимость покупки (услуги);

ж) признак фискального режима.

Поскольку в настоящее время ККТ применяется и при расчетах с юридическими лицами, в чеке следует указывать сумму НДС (см. п.4 ст. 168 НК РФ).

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (под­кладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и дру­гие данные, предусмотренные техническими требованиями к конт­рольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их примене­ния (п. 4 Положения по применению ККМ).

Согласно п. 6 Положения по применению ККМ чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штам­пов или путем надрыва в установленных местах.

Для продавцов, пользователей контрольно-кассовой техники пер­вичными документами являются фискальные отчеты.

Существует два основных отчета:

- Х-отчет;

- Z-отчет.

Х-отчет представляет собой ведомость показаний и позволяет кон­тролировать текущее состояние кассы по каждому отделу (секции) или кассиру.

Z-отчет - вывод контрольной ленты (отчет о закрытии смены). Показатели Z-отчета на начало и конец рабочего дня ежедневно за­писываются в журнал кассира-операциониста.

Кроме того, с помощью ККТ можно выводить краткий и полный фискальные отчеты, а также фискальные отчеты по датам и номерам смен и т.п.

Контрольная лента (Z-отчет)

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке.

Подпунктами «а» и «к» п. 3 Положения № 470 определено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая при осуществле­нии наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использовани­ем платежных карт, должна иметь корпус, фискальную память, на­копитель фискальной памяти, контрольную ленту и устройство печати кассовых чеков, а также быть исправной.

Согласно пп. «б» п. 14 Положения № 470 документация, связан­ная с производством, продажей, технической поддержкой, приобре­тением, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации контрольно-кассовой техники, а также использованные контрольные ленты, накопители фискальной памя­ти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректи­руемую регистрацию и энергозависимое долговременное хранение информации, должны храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания их использования.

Согласно п. 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвер­жденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745, неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает кон­трольную ленту или другие документы, предусмотренные техничес­кими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискаль­ной (контрольной) памяти.

В соответствии с п. 4.4.1 Методических указаний по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденных Протоколом заседания Государствен­ной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассо­вым машинам от 25.06.2002 № 4/69-2002 (далее — Методические указания), контрольно-кассовая техника обеспечивает формирова­ние по запросам следующих отчетов по информации, зарегистриро­ванной в электронной контрольной ленте защищенной (далее - ЭКЛЗ):

- отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне дат;

- отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне номеров смен;

- итоги смены по номеру смены;

- отчет итогов активизации;

-документ по номеру КПК;

- контрольная лента по номеру смены.

Согласно п. 4.5.1 Методических указаний отчетные документы, перечисленные в п. 4.4.1 указанных Методических указаний, распе­чатываются контрольно-кассовой техникой на чековой ленте или вкладном бланке в стандартном формате, регламентированном тех­ническими требованиями к контрольно-кассовой технике.

Таким образом, организации и индивидуальные предпринимате­ли, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны хранить бумажную контрольную ленту в течение срока, указанного в п. 14 Положения № 470 (т.е. в течение не менее 5 лет с даты окончания их использования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.