Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руб. (сумму определите)






Остаток наличных денег на конец дня -? руб.

 

 

 

2.5.Расчет лимита остатка кассы

 

Согласно п. 1.2 Порядка ведения кассовых операций для ведения кассовых операций юридическое лицо (индивидуальный предпри­ниматель) устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денег), которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (кассе), определенном руководителем юридического лица (индивидуальным предпринима­телем), после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Обособленное подразделение (филиал, представительство) юри­дического, для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке РФ открыт бан­ковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в поряд­ке, предусмотренном Порядком ведения кассовых операций для юридического лица.

Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководите­лем юридического лица (индивидуальным предпринимателем) или иным уполномоченным лицом.

Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) опреде­ляют лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к Порядку ведения кассовых операций (п. 1.3 Порядка ведения кассовых операций).

Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные под­разделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом на­личных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, за ис­ключением случая, предусмотренного абзацем вторым п. 1.2 Порядка ведения кассовых операций.

Платежный агент, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № ЮЗ-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковский платежный агент (субагент), осуществляю­щий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», при определении лимита остатка наличных денег не учитывают наличные деньги, принятые ими при осуществлении указанной деятель­ности.

В соответствии с п. 1.4 Порядка ведения кассовых операций юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх ус­тановленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 Порядка ведения кассовых операций лимита остатка наличных денег.

Накопление юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией,) принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в эти дни кассовых операций

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) не допускается.

В соответствии с п. 6.1 Порядка ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, в том числе:

- внесение в кассовую книгу всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассе наличных денег);

- недопущение накопления в кассе наличных денег сверх устано лепного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных в абзаце втором п. 1.4 Порядка ведения кассовых операций;

- хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств, за исключением случаев, установленных в абзаце втором п. 1.4 Порядка ведения кассовых операций.

В соответствии с приложением к Положению Банка России от 12.10.2011 № 373-П «Определение лимита остатка наличных де­нег» для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель — ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.