Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение выпускников






Вопрос о распределении выпускников юнкерских школ не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. При рассмотрении этой проблемы следует, прежде всего, исходить из самой цели существования юнкерских школ СС. В историографии давно устоялось мнение, что основным предназначением этих школ была подготовка военных кадров для войск СС. Однако такая точка зрения не совсем верна, учитывая далеко идущие планы рейхсфюрера СС по упрочению роли СС в нацистском государстве.

22 мая 1936 г. рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в своей речи перед выпускниками юнкерских школ заявил, что им предстоит служба «в течение 10 месяцев в частях усиления СС в качестве командиров взводов для получения командных навыков, затем 10 месяцев — в управлении по расовым вопросам для оттачивания своего мировоззрения, потом 10 месяцев — в службе безопасности для изучения противника, а в заключение еще 10 месяцев — в Альгемайне СС для получения управленческих навыков. Эти месяцы будут просто посвящены образованию. Так, он (выпускник школы. — Р.П.) будет обучаться верховой езде, он пойдет в автошколу, где научится вождению по пересеченной местности, и в полицию, поскольку каждый офицер СС одновременно должен быть офицером резерва полиции. Далее он пойдет в школу переводчиков, так как каждый офицер СС должен изучать иностранный язык прямо с первого года… Когда он достигнет возраста 26 лет, мы будем тогда знать, на что он способен, должен ли он быть зачислен в службу безопасности или куда в другое место. Мы должны следить, где он себя проявит, чтобы знать, какое место мы можем предоставить ему, в какой области использовать, чтобы он продолжал свою специализацию и дальнейшее образование в этом направлении»[58].

Интересно, что Пауль Хауссер после войны назвал план Гиммлера «невыполнимым», отметив, что по этой модели был обучен лишь один выпуск[59].

С легкой руки Р. Шульце-Коссенса принято считать, что подобные заявления рейхсфюрера СС были восприняты вчерашними юнкерами с неудовольствием, учитывая, что сами они хотели посвятить себя военной службе[60]. Однако нам кажется, что в этом случае Шульце-Коссенс несколько покривил душой. Цель создания юнкерских школ — подготовка новой элиты — в то время была известна всем и каждому. Поступая в школу, юнкера уже прекрасно понимали, к чему их будут готовить, чему учить и на что ориентировать в дальнейшей карьере. А предложения рейхсфюрера открывали для них блестящие карьерные перспективы, как в самой структуре СС, так и в государственных структурах Германии. Более того, с учетом небольшой численности самих войск СС в предвоенный период вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что все выпускники пойдут именно по военной стезе.

Так что не приходится удивляться, что в конце 1936 г. более чем две трети выпускников 2-го выпуска Бад-Тёльце и 1-го выпуска Брауншвейга были назначены куда угодно в широкой системе организации СС, кроме, собственно, частей усиления СС и частей СС «Тотенкопф». Типичным примером был будущий известный эсэсовский штабист Дитрих Цимссен, выпускник 2-го юнкерского класса в Бад-Тёльце, который после получения офицерского звания был направлен на службу в РуСха (Главное управление расы и поселений), где прослужил до своего перевода в части усиления СС (это случилось 1 марта 1937 г., когда он получил должность командира взвода в 5-й роте полка СС «Дойчланд»)[61]. Схожая судьба постигла и его сокурсника Вальтеpa Харцера (будущего кавалера Рыцарского креста и командира 4-й полицейской дивизии СС), которого откомандировали на службу в Главное управление полиции безопасности (с начала мая и до 9 ноября 1936 г.). После этого его зачислили в штандарт СС «Дойчланд» командиром взвода[62].

Однако здесь важно помнить, что часть выпускников, откомандированных в различные административные структуры, так навсегда и оставалась на административной службе. Например, опять же из 2-го выпуска Бад-Тёльце, это были Зигфрид Конрад и Герхард Шилль. Конрад был назначен в Главное управление СС младшим административным офицером, затем был переведен в инспекторат частей усиления СС, после чего оказался в частях СС «Тотенкопф», где стал интендантом батальона связи дивизии до конца 1942 г. Затем Конрад стал первым интендантом дивизии СС «Гогенштауфен», а закончил войну интендантом дивизии СС «Нордланд»[63]. Что касается Шилля, то и он по окончании школы и получении офицерского звания был направлен на службу в Главное управление СС. Впоследствии Шилль отличился на должности офицера снабжения дивизии СС «Райх», Танкового корпуса СС и как интендант 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг». И Конрад и Шилль впоследствии стали кавалерами Германского креста в серебре[64].

В то же время некоторым выпускникам 2-го юнкерского класса «повезло» больше. Так, Рудольф Леманн после получения офицерского звания был направлен в штандарт СС «Германия», Сильвестр Штадлер — в батальон связи частей усиления СС, а Рихард Шульце вообще был направлен в подразделение «Эльба» частей СС «Тотенкопф»[65]. Впоследствии все трое стали командирами дивизий СС, а Рихард Шульце — еще и командиром школы в Бад-Тёльце.

В 1938 г. в частях усиления СС насчитывалось 766 офицеров, что составляло 5, 4 % от их общей численности. К этому моменту в обеих юнкерских школах было подготовлено почти 730 офицеров. Из этого количества почти 360 были зачислены в части усиления СС, 240 — в полицию (полиция порядка), 100 были направлены на службу в различные эсэсовские службы, а остальные (около 30 человек) были распределены между СД и РуСха, в то время как некоторые даже оказались в штабах концентрационных лагерей Дахау и Маутхаузен[66]. Отметим, что различие между фактическим числом направленных в части усиления СС выпускников юнкерских школ и общим количеством офицеров объясняется тем, что значительное число офицеров частей усиления СС имели опыт службы и звания в рейхсвере или в полиции; в подобных случаях они обычно получали звание, соответствующее их прежнему званию. Кроме этого, часть молодых офицеров была произведена в офицерское звание непосредственно в частях усиления СС, фактически это было их звание в Альгемайне СС.

При этом следует подчеркнуть, что все выпускники юнкерских школ получали сильную и эффективную военную подготовку в качестве командиров взвода, так что в случае войны они в любой момент могли пополнить собой командные кадры частей усиления СС. Также не нужно забывать, что в СС, в отличие от вермахта, все сотрудники вспомогательных служб — административной, технической, санитарной, ветеринарной и так далее — считались не государственными чиновниками (как в вермахте), а приравнивались к офицерскому составу. Такой подход позволил добиться сплоченности офицерского корпуса войск СС, тем более что офицеры небоевых подразделений считались полноценными офицерами и теоретически могли возглавить боевую часть, ведь навыки командования они получили в юнкерской школе.

Вместе с этим вполне закономерной была практика, когда хорошо проявившие себя выпускники оставались в Бад-Тёльце на инструкторских должностях. Например, из выпускников 1-го юнкерского класса Бад-Тёльце служить инструктором в школе остались унтерштурмфюрер СС Зигфрид Макс-Шульц (до сентября 1935 г.)[67] и унтерштурмфюрер СС Отто Мейер, занявший должность юнкершафтфюрера (до 1 апреля 1936 г.)[68]. Были и интересные исключения. Так, в 1-й юнкерский класс в Бад-Тёльце был зачислен профессиональный спортивный инструктор Рюдигер Вайтццорфер, которого в школе сразу же стали использовать «по специальности», то есть как спортивного инструктора. После производства в унтерштурмфюреры СС, 20 апреля 1935 г., Вайтцдорфер перешел на должность спортивного инструктора в юнкерскую школу СС в Брауншвейге[69].

Отметим, что реализация такого широкого профиля применения молодых офицеров была возможна только в мирное время, а с началом войны все поменялось. В войну приоритетным направлением юнкерских школ стала подготовка именно войсковых офицеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.