Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтика усадеб Подмосковья






 

Подмосковье – одно из самых удивительных мест нашей страны. Места, связанные с творчеством знаменитых писателей, поэтов, художников, композиторов. Именно здесь они создавали свои шедевры, здесь всё проникнуто духом истории и творчества. Ведь усадебная культура – один из уникальных символов нашей страны, сохранившая свой романтический облик и историко-культурную значимость. Путешествуя по Подмосковью, не перестаешь удивляться неповторимым российским ландшафтам, которые заставляют и грустить, и восхищаться совместным творением рук человеческих и природы!

 

Маршрут тура

Знаменское-Раёк - Тверь – Переделкино – Архангельское – Волоколамск – Иосифо-Волоцкий монастырь - Туркомплекс " Птицы счастья".

 

Программа тура

1 день:

07: 00 Отъезд из Санкт-Петербурга. Экскурсия по трассе. Остановка в г.Валдай на обед. Переезд в с.Знаменское, где в излучине реки Лаговежь, расположена одна из самых интересных не только в Тверской области, но и в России – усадьба Знаменское-Раек (XVIII в.), которая вполне может служить примером классической помпезной русской усадебной архитектуры, являясь также и шедевром архитектурного творчества Николая Львова. Экскурсия по усадьбе, которая входит в число «самых знаменитых усадеб России». Она была задумана и спланирована как место приема и отдыха царских особ на пути из Санкт-Петербурга в Москву. Наполненная смыслами, иносказаниями, старинными преданиями, она словно ждет внимательного путешественника и исследователя, который попытается разгадать ее…Осмотр сохранившегося убранства залов дворца и архитектурного ансамбля усадьбы. Самостоятельная прогулка по усадебному парку с живописнейшими уголками, павильонами, беседками и гротами, системами прудов с каскадами и главной аллеей, ведущей к реке Логовежь. Переезд в г.Тверь. Обзорная экскурсия по Твери. Вы увидите древний город, про который Екатерина II говорила, что “город Тверь после Петербурга наиболее красивый город Империи”, познакомитесь с его историческим центром, с уникальной 3-х лучевой системой застройки центра города «Версальский трезубец», Императорский путевым дворцом, красивейшей набережной города, с одним из главных символов Твери – старым Волжским кружевным мостом, памятниками Афанасию Никитину, М.Я.Тверскому, и конечно же, А.С.Пушкину, а так же узнаете, почему тверской Новый мост старше Старого, откуда пошли «филькины грамоты» и другие тверские тайны! Размещение в гостинице «Селигер» (центр города). Свободное время

 

2 день:

Завтрак. Переезд в Переделкино - знаменитый писательский поселок, который богат своими литературными памятниками. Героями экскурсии станут А. Фадеев и Вс. Иванов, Б. Пастернак и К. Федин, К. Паустовский и В. Каверин, А. Вознесенский и Е. Евтушенко. Поселок Переделкино ассоциируется с именем Б.Пастернака. Поэт сравнительно немного ездил по стране, и это дачное место стало для него настоящим воплощением родины. " Это именно то, о чем можно было мечтать всю жизнь, - писал Пастернак в письме своему отцу. Под стать своему хозяину, дом Пастернака в Переделкине очень поэтичен. Он хорошо вписан в окружающую его природу. Цикл стихов " Переделкино", законченный весной 1941, Пастернак считал лучшим из всего, что было им когда-либо написано. Экскурсия по музею (входной билет за доп. плату), где полностью сохранена обстановка и атмосфера, в которой творил великий поэт. Экскурсия по территории посёлка. Знакомство с бывшей усадьбой Лукино, где Вы сможете полюбоваться великолепным архитектурным ансамблем. Переезд в п. Архангельское. Экскурсия по Музею - усадьбе Архангельское (входной билет за доп.плату), одной из самых популярных дворянских усадьб Подмосковья, уникальному памятнику русской художественной культуры - настоящему «подмосковному Версалю», с регулярным парком, дворцом, храмом-усыпальницей, видом на Москву-реку. До 1810 года Архангельское было фамильным поместьем князей Голицыных, но подлинный расцвет усадьбы начался после того, как она перешла во владение одного из богатейших людей в России, ценителя искусств и мецената князя Н. Юсупова. При новом хозяине Архангельское стало одним из самых популярных центров светской жизни Москвы. Усадьбу посещали российские императоры, знатные дворяне, политические деятели, известные поэты и публицисты. Переезд в Солнечногорский р-н, с. Лучинское. Размещение в санатории «Истра». Ужин «шведский стол»

 

3 день:

Завтрак «шведский стол». Отправление в древний город Волоколамск, впервые упоминающийся в летописях в 1135 г., а в XV веке окончательно вошедший в состав московского княжества. Увидев Волоколамский кремль, возвышающийся на живописном холме, Вы, безусловно, почувствуете восторг от необыкновенной красоты древней архитектуры. А чудесным окончанием путешествия станет посещение Иосифо-Волоцкого монастыря (XVI - XVII вв.) - одного из красивейших в русской архитектуре. Уже на подъезде к монастырю открывается великолепный панорамный вид - мощные крепостные стены с разнообразными шатровыми башнями, и разноцветные купола и главки. Монастырь долгое время был одним из крупнейших духовных центров России, хранилищем иконописи, шитья, рукописей. Обед «сухой паёк». Отправление в С.-Петербург. По пути остановка в туркомплексе Терем «Птицы Счастья», где Вы сможете посетить музейную экспозицию, тема которой посвящена «Государевой дороге», развитию народно-художественных промыслов и всё это перекликается с «Птицами Счастья», которые в каждом промысле нашли своё достойное и значимое место. У Вас также будет возможность приобрести гостиницы и памятные сувениры в фирменном магазине от знаменитых «Торжокских золотошвей», чьи заказы на изделия раньше поступали от членов императорского дома.

 

 

 

 

 


 

«Селигерский калейдоскоп» (3 дня), с вечерней теплоходной прогулкой по озеру Селигер

Приглашаем Вас в увлекательное путешествие в сказочную страну Селигерия, к святыням настоящего земного рая. Вы познакомитесь с уютным, обаятельным Осташковым, духовным центром края Нилово-Столобенской пустынью, искупаетесь в святом Оковецком ключе, а удивительные пейзажи, чарующая природа и бесконечные зеркала озер Селигерского края никого не оставят равнодушным!

 

Маршрут тура

Торжок-Святой Оковецкий ключ-Осташков-Нилова пустынь.

 

Программа тура

1 день:

Торжок – древний, с более чем тысячелетней историей город, живописно расположившийся на берегах реки Тверцы. Здесь, как нигде, Вы почувствуете связь времен прошлого и настоящего. В Торжке целые улицы, многие архитектурные комплексы воспринимаются как музеи под открытым небом. И здесь Вы не отыщете ни одного дома с одинаковым «лицом». А набережная Тверцы и ажурный мост над красавицей-рекой - просто великолепны! Обед в кафе. Экскурсия в музей золотного шитья. Знакомство с единственным в России промыслом Золотного шитья, где с XIII века вышивали золотыми и серебряными нитями, а заказы на изделия местных мастериц раньше поступали от членов императорского дома, их услугами пользовалась Екатерина II, Александр II. И у Вас будет возможность приобрести изделия торжокских золотошвеек в фирменном магазине при фабрике. Обзорная экскурсия по древнему городу Торжку вернет Вас на 100 лет назад, в царскую Россию купцов и промышленников. Вы увидите их дома и лавки, путевой дворец, построенный при Екатерине II, Спасо-Преображенский собор, возрождающийся Борисоглебский мужской монастырь, деревянную церковь Вознесения XVII века и другие храмы Торжка. А также узнаете, где находится здание, в котором предлагал «на досуге отобедать у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведать» наш великий классик. Переезд в г. Осташков. Размещение в отеле. Ужин. Размещение в гостинице «СДЛ-Монолит»\база отдыха «Пачково».

2 день:

Завтрак. Экскурсия в село Оковцы к Святому Оковецкому ключу. Местность, где раскинулось это старинное село, удивительно красива. Открылось это место людям в 1539 г. в правление царя Ивана Васильевича. На месте явления двух чудотворных икон были поставлены две церкви, а недалеко забил святой источник. Ключ почитается святым от совершающихся здесь многих исцелений. Вода его поднимается с глубины 900 м, а температура воды зимой и летом +4 С. В оборудованной купальне можно окунуться в святую воду. Обзорная экскурсия по Осташкову – столице Селигерского края. Город стоит на полуострове, и куда ни посмотри, всюду набережная. А контур полуострова напоминает знаменитый «итальянский сапог» только без каблука. Осташков – самобытный уютный городок с неподражаемым очарованием, в котором сложился собственный, абсолютно узнаваемый архитектурный стиль: обилие мезонинов на зданиях, красивые угловые дома, кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающие триумфальную арку. Во время экскурсии Вы посетите бывший Знаменский женский монастырь с собором Вознесения Господня, женский Житенный монастырь на Житенном острове, пройдетесь по тихим улочкам города, увидите Вальский столб. Обед. Возвращение в отель. Свободное время для отдыха. По желанию, за дополнительную платуприглашаем Вас насладиться красотой вечернего Селигера, увидеть как медленно и спокойно засыпает озеро и полюбоваться закатом на теплоходной прогулке по озеру Селигер (заказ и оплата в СПб!)

3 день:

Экскурсия в Нилово-Столобенскую пустынь. Недалеко от города Осташков, на озере Селигер, лежит остров Столобный, на котором величественно возвышаются стены и храмы древней русской обители – Нило- Столобенской пустыни. В этом месте удивительная красота природы и архитектуры соединились, чтобы создать совершенно неповторимую атмосферу. Остров до начала XVI в. был необитаем и покрыт густым лесом. В 1528 г. поселился на нем смиренный отшельник, будущий прославленный святой – Преподобный Нил. Посреди монастыря высится собор во имя Богоявления Господня, где покоятся нетленные мощи Преподобного Нила Столобенского – смиренного отшельника, прославленного святого, чудотворца и небесного покровителя Селигерского края. Вы также сможете подняться на колокольню собора, откуда открывается великолепная панорама озера Селигер. Переезд в г. Валдай. Обед в кафе. Отправление в Санкт-Петербург.

 

 


Тула


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.