Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация булочной






«Фирма предполагает три вида деятельности: снабжение, которое закупает все необходимое сырье (муку) и готовые изделия (молоко); производство хлебобулочных изделий и продажи. Более всего предпринимателю, как мастеру-хлебопеку, известно производство, поэтому он начинает с посещения больших и малых булочных, знакомится с новыми технологиями. Он узнает, что пекарь на ручное изготовление булочки тратит в три раза больше времени, чем машина. Принимает решение в пользу «машины для булочек», понимая, что разнообразие ручного производства требует слишком много времени и сокращает предложение хлеба до трех видов, хлебобулочных до двух и кондитерских до трех.

Для каждого отдельного изделия предприниматель проводит эксперимент – наблюдает за специалистами: измеряет длину ладоней, ловкость движений, способность переносить жару. Замечает, что при изготовлении черного хлеба преимуществом обладают специалисты с большими руками, в то время как для кондитерских, наоборот, предпочтительнее маленькие руки. Для каждого изделия предприниматель разрабатывает оптимальный и кратчайший путь изготовления и документирует его. Он обнаруживает идеальные физические параметры эффективных работников и в соответствии с ними нанимает специалистов.

За каждым изделием предприниматель закрепляет работника, который не обязательно хорошо разбирается в хлебопекарном деле, но очень точно выполняет все инструкции по производству изделия. Всего надо принять двенадцать таких контролеров (по количеству изделий) с учетом специфики производства изделий.

Отдел продаж и снабжения он организует по тем же критериям. Прописывает стандарты общения с клиентами булочной, лишние фразы в диалоге с клиентом не приветствуются, так как это ведет к потере времени. За продажами наблюдает один контролер. Все рабочие получают фиксированный оклад по коллективному договору, который основывается на конкретных результатах дня.

Сам предприниматель будет располагаться в таком месте булочной, с которого он может хорошо наблюдать за производством и продажами.

Важно, чтобы все изделия были совершенно стабильного качества, имели одинаковый объем реализации, чтобы рабочие точно соблюдали все регламенты».

Задание 2. Подумайте, как мог бы выглядеть проект булочной в других концепциях о «человеке, работающем в организации». Смоделируйте и составьте текст обоснования проекта, обсудите его в группе.

 

Задание 3. Определите образ «человека, работающего в организации», который рисуется в сознании предпринимателя (по материалам статьи из журнала «Бизнес-класс», декабрь 2011 г., № 12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.